शेयर बाजार में रही लगातार 6ठे दिन भी तेजी, सेंसेक्स में रही मामूली बढ़त

Webdunia
सोमवार, 10 अप्रैल 2023 (19:31 IST)
मुंबई। घरेलू शेयर बाजारों में सोमवार को लगातार 6ठे कारोबारी सत्र में तेजी जारी रही और दोनों मानक सूचकांक बीएसई सेंसेक्स एवं एनएसई निफ्टी बढ़त में रहे। वाहन और आईटी शेयरों में तेजी ने बैंक और दैनिक उपयोग का सामान बनाने वाली कंपनियों के शेयरों में गिरावट की भरपाई की।
 
30 शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 13.54 अंक यानी 0.02 प्रतिशत की मामूली तेजी के साथ 59,846.51 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 276.14 अंक तक चढ़ गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 24.90 अंक यानी 0.14 प्रतिशत की तेजी के साथ 17,624.05 अंक पर बंद हुआ।
 
इस तरह बाजार लगातार 6ठे कारोबारी दिन बढ़त के साथ बंद हुआ। यह 4 महीने में बाजार में सबसे लंबे समय तक चलने वाली तेजी है। सेंसेक्स की कंपनियों में टाटा मोटर्स सबसे अधिक पांच प्रतिशत के लाभ में रही। इसके अलावा विप्रो, पावर ग्रिड, लार्सन एंड टुब्रो, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टेक महिंद्रा, एनटीपीसी, टाइटन, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज और एचसीएल टेक्नोलॉजीज में भी तेजी रही।
 
दूसरी तरफ बजाज फाइनेंस, इंडसइंड बैंक, एशियन पेंट्स, हिंदुस्तान यूनिलीवर, ऐक्सिस बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज और एचडीएफसी बैंक नुकसान में रहने वाले शेयरों में शामिल हैं। जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि वाहन तथा रियल एस्टेट कंपनियों की तिमाही कारोबारी गतिविधियां सकारात्मक रहने से इन क्षेत्रों में तेजी देखी गई।
 
लेकिन अमेरिका में रोजगार के आंकड़े बेहतर रहने की रिपोर्ट से धारणा प्रभावित हुई। इससे यह आशंका बनी है कि फेडरल रिजर्व ब्याज दर में और वृद्धि कर सकता है। उन्होंने कहा कि भारत और अमेरिका में मुद्रास्फीति के आंकड़े तथा फेडरल ओपन मार्केट कमेटी (एफओएमसी) की बैठक के ब्योरे जारी होने वाले हैं। ये बाजार धारणा तय करने के लिहाज से महत्वपूर्ण हैं।
 
कोटक सिक्योरिटीज लिमिटेड के इक्विटी शोध (खुदरा) प्रमुख श्रीकांत चौहान ने कहा कि ऐसी उम्मीदें हैं कि ब्याज दरों में वृद्धि का सिलसिला अब पूरा होने वाला है। अगर आगे चलकर ब्याज दरें गिरती हैं तो दरों के लिहाज से संवेदनशील शेयरों को निवेशक काफी पसंद करेंगे।
 
व्यापक बाजार में बीएसई मिडकैप सूचकांक 0.38 प्रतिशत चढ़ गया जबकि स्मालकैप सूचकांक में 0.16 प्रतिशत की बढ़त रही। एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और जापान का निक्की लाभ में जबकि चीन का शंघाई कम्पोजिट नुकसान में रहा।
 
इस बीच वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.06 प्रतिशत की बढ़त के साथ 85.19 डॉलर प्रति बैरल रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) ने गुरुवार को 475.81 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर खरीदे थे। शुक्रवार को गुड फ्राइडे के मौके पर बाजार बंद रहे थे।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: यूपी के मुजफ्फरनगर जिले में गुस्साए कावड़ियों ने की तोड़फोड़

OnePlus Nord 5 : 20 घंटे चलने वाली बैटरी, 50 MP कैमरा, वन प्लस का सस्ता स्मार्टफोन लॉन्च

Share bazaar: शेयर बाजार में उछाल, Sensex 270 और Nifty 61 अंकों की बढ़त के साथ बंद, ये स्टॉक्स चमके

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

टाटा मोटर्स ने लॉन्‍च किया भारत का सबसे सस्ता 4-व्‍हील मिनी ट्रक Tata Ace Pro, फीचर्स कर देंगे हैरान

अगला लेख