शेयर बाजारों ने शुरुआती लाभ गंवाया, आईटी शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स 236 अंक टूटा

Webdunia
मंगलवार, 24 मई 2022 (19:49 IST)
मुंबई। महंगाई की चिंता के बीच वैश्विक बाजारों में कमजोरी के रुख और सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) कंपनियों के शेयरों में बिकवाली से घरेलू शेयर बाजारों में मंगलवार को लगातार दूसरे दिन गिरावट रही और सेंसेक्स 236 अंक टूटकर बंद हुआ।
 
कारोबारियों ने बताया कि घरेलू मुद्रा में कमजोरी और विदेशी निवेशकों की लगातार निकासी से भी बाजार धारणा पर असर पड़ा। 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स मजबूती के साथ खुला लेकिन इस बढ़त को कायम नहीं रख सका और 236 अंक यानी 0.43 प्रतिशत गिरकर 54,052.61 अंक पर आ गया। इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 89.55 अंक यानी 0.55 प्रतिशत की गिरावट के साथ 16,125.15 अंक पर बंद हुआ।
 
सेंसेक्स की कंपनियों में टेक महिंद्रा के शेयर में सर्वाधिक 3.92 प्रतिशत की गिरावट दर्ज हुई। हिंदुस्तान यूनिलीवर, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, एशियन पेंट्स, एनटीपीसी, टाटा स्टील, इन्फोसिस, एक्सिस बैंक और बजाज फिनसर्व के शेयर भी घाटे में रहे। वहीं दूसरी तरफ डॉ. रेड्डीज, एचडीएफसी, पॉवरग्रिड, कोटक महिंद्रा बैंक, एचडीएफसी बैंक, नेस्ले इंडिया और एमएंडएम के शेयरों में लाभ रहा।
 
जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि घरेलू मोर्चे पर लगभग सभी प्रमुख क्षेत्रों के शेयर दबाव में रहे। वहीं ईंधन की कीमतों में कटौती और इस्पात पर सीमा शुल्क में वृद्धि के कारण वाहन क्षेत्र का प्रदर्शन इस महीने अच्छा रहा है। इस दौरान बीएसई स्मॉलकैप में 1.14 प्रतिशत और मिडकैप में 0.85 प्रतिशत की गिरावट हुई।
 
एशिया के अन्य बाजारों में चीन का शंघाई कंपोजिट, दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की और हांगकांग का हैंगसेंग गिरावट के साथ बंद हुए। यूरोपीय बाजार दोपहर के सत्र में नुकसान के साथ कारोबार कर रहे थे, जबकि अमेरिकी बाजार शुक्रवार को मजबूती के साथ बंद हुए थे।
 
इस बीच अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.46 प्रतिशत गिरकर 112.9 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी निवेशकों का घरेलू बाजारों से निकासी का सिलसिला जारी है। उन्होंने सोमवार को 1,951.17 करोड़ रुपए के शेयर बेचे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: म्यांमार में फिर भूकंप का झटका, 24 घंटे में 15वीं बार हिली धरती

मुंबई पुलिस के DCP सुधाकर पठारे की तेलंगाना में सड़क हादसे में मौत

म्यांमार में भूंकप से 1644 की मौत, चारों ओर तबाही का मंजर

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

3 माह तक बंद रहेगा मालवा मिल से पाटनीपुरा का रास्ता, इन मार्गों का कर सकते हैं उपयोग

अगला लेख