ओंकारेश्वर ज्योतिर्लिंग पर नहीं चढ़ेगा जल

Webdunia
महाशिवरात्रि पर्व पर इस वर्ष श्रद्धालु ओंकारेश्वर ज्योतिर्लिंग पर जल नहीं चढ़ा सकेंगे। पूजन सामग्री भी मंदिर के मुख्य द्वार पर ही ले ली जाएगी। यह निर्णय ज्योतिर्लिंग के क्षरण को रोकने की खातिर लिया गया है। कलेक्टर एसबी सिंह की अध्यक्षता में यह निर्णय लिया गया। इस बैठक में ज्योतिर्लिंग के क्षरण पर भी चिंता जताई गई और इस ओर कदम उठाना सुनिश्चित किया गया।
 
shivling pujan
बैठक में तय किया गया कि ज्योतिर्लिंग पर सीधे जल नहीं चढ़ेगा। इसके स्थान पर मंदिर के द्वार पर ही समस्त जल, पात्र में एकत्रित कर सायफन या मोटर पंप द्वारा ज्योतिर्लिंग तक पहुँचाएँगे तथा बेलपत्र एवं हार-फूल मुख्य द्वार पर ही एकत्रित कर लिए जाएँगे।
 
मंदिर के गर्भगृह में सीसी कैमरे लगाने तथा परिसर में दो एलसीडी टीवी लगाने का फैसला भी किया गया ताकि श्रद्धालु बाहर भी ज्योतिर्लिंग के दर्शन कर सकें। घाट से कोटि तीर्थ तक नाव परिवहन पूर्ण रूप से बंद रखने, केवल ओंकार मठ तक चलाने, नर्मदाजी के पानी का जलस्तर समान रखने, नर्मदा-कावेरी संगम पर घाट बनाने का प्रस्ताव का निर्णय लिया गया।

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

क्या नजर लगने से बिगड़ने लगते हैं काम? जानिए प्रेमानंद महाराज ने क्या बताई सच्चाई

नास्त्रेदमस की भविष्यवाणी, इस घटना से होगी तीसरे विश्व युद्ध की शुरुआत

जगन्नाथ रथयात्रा 2025: क्या है जगन्नाथ मंदिर का इतिहास, कितना प्राचीन है यह मंदिर?

12 साल बाद मिथुन में गुरु और सूर्य की युति पर राहु की नजर से होगा 3 राशियों को लाभ, 5 राशियों को नुकसान

जगन्नाथ रथयात्रा 2025: कैसे करें घर में प्रभु श्री जगन्नाथ की पूजा, जानिए शुभ मुहूर्त और विधि

सभी देखें

धर्म संसार

27 जून 2025 : आपका जन्मदिन

27 जून 2025, शुक्रवार के शुभ मुहूर्त

कर्ण पिशाचिनी की साधना कैसे करें, जानिए अचूक मंत्र और 7 प्रयोग, कान में बता देगी भूत और भविष्य

गुप्त नवरात्रि की 10 देवियां, जानिए उनके नाम और तांत्रिक मंत्र

इस साल मुहर्रम कब है और क्या होता है?