उज्जैन सिंहस्थ के छठे पर्व स्नान पर लाखों श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी

Webdunia
रविवार, 15 मई 2016 (21:41 IST)
उज्जैन। महाकाल की नगरी के उज्जैन में सिंहस्थ महाकुंभ के दौरान रविवार को 6ठे पर्व स्नान पर शिप्रा नदी के विभिन्न घाटों पर लाखों की संख्या में श्रद्धालुओं ने डुबकी लगाई। 
वैशाख शुक्ल नवमी होने के साथ रविवार का दिन होने के कारण शिप्रा के सभी घाटों पर श्रद्धालुओं की काफी भीड़ देखी गई। रविवार के पर्व स्नान के लिए श्रद्धालुओं का शनिवार सुबह से ही यहां आना शुरू हो गया था। बस स्टैंड और रेलवे स्टेशन के साथ सार्वजनिक स्थानों बड़ी संख्या में श्रद्धालु दिखाई दिए।
 
मोक्षदायिनी शिप्रा नदी में देश के विभिन्न क्षेत्रों से आए श्रद्धालुओं ने रामघाट, दत्त अखाड़ा घाट, गऊ घाट, नरसिंह घाट, मंगलनाथ घाट, त्रिवेणी घाट आदि में श्रद्धा और विश्वास की डुबकी लगाई। 
 
आगामी समय में 17 मई को मोहिनी एकादशी, 19 मई को प्रदोष पर्व, 20 मई को नरसिंह जयंती के साथ ही 21 मई को सिंहस्थ के आखिरी दिन शाही स्नान पर भी लाखों की संख्या में श्रद्धालु शिप्रा में डुबकी लगाएंगे।
 
उज्जैन में प्रत्येक 12 वर्षों के अंतराल के बाद सिंहस्थ महाकुंभ का आयोजन किया जाता है। इस बार यह 22 अप्रैल को पहले शाही स्नान के साथ प्रारंभ हुआ। दूसरा शाही स्नान 9 मई को था। तीसरे और अंतिम शाही स्नान 21 मई के साथ ही सिंहस्थ का समापन हो जाएगा। (वार्ता)
Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

क्यों वर्ष में एक ही बार नागपंचमी पर खुलते हैं उज्जैन के नागचंद्रेश्वर मंदिर के कपाट?

नागपंचमी पर जानिए वासुकि, तक्षक और शेषनाग की कहानी

ये 3 राशियां हमेशा क्यों रहती हैं प्यासी और असंतुष्ट?

क्या फिर लौटेगी महामारी! नास्त्रेदमस और बाबा वेंगा की भविष्यवाणी में छुपे 2025 में तबाही के संकेत

शनि और मंगल का होने वाला है आमना-सामना, देश में घट सकती हैं ये 5 घटनाएं

सभी देखें

धर्म संसार

Aaj Ka Rashifal: आज ये 5 राशियां रखें सावधानी और संयम, पढ़ें 29 जुलाई का ताजा राशिफल

29 जुलाई 2025 : आपका जन्मदिन

29 जुलाई 2025, मंगलवार के शुभ मुहूर्त

नागपंचमी पर भूलकर भी न करें ये 10 काम, होगा भारी नुकसान

किस पेड़ के नीचे से गुजरने के बाद कावड़िये नहीं चढ़ा सकते शिवलिंग पर जल, जानिए नियम

अगला लेख