2020 ओलंपिक में भारत की जीत के लिए बनाया यह प्लान

Webdunia
गुरुवार, 24 नवंबर 2016 (17:07 IST)
नई दिल्ली। सरकार ने कहा कि 2020 के ओलंपिक खेलों में अच्छे प्रदर्शन के लिए विभिन्न पक्षों के साथ परामर्श किया गया है और राष्ट्रीय खेल संघों से पदक की संभावनाओं को चिह्नित करने को कहा गया है। युवा और खेल मामलों के मंत्री विजय गोयल ने लोकसभा में आर संबाशिव राव के प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि ओलंपिक के लिए खिलाड़ियों के प्रदर्शन में सुधार के लिए खेल मंत्रालय ने प्रतिष्ठित खिलाड़ियों, कोचों और राष्ट्रीय खेल संघों (एनएसएफ) आदि समेत विभिन्न पक्षों के साथ परामर्श किया है। 
उन्होंने कहा कि बातचीत में कई फैसले किए गए हैं जिनमें खिलाड़ियों के उचित प्रशिक्षण पर जोर देना और उनके प्रदर्शन पर निगरानी बढ़ाना, कोचों का विकास, प्रशिक्षण शिविरों के लिए गुणवत्ता नियंत्रण प्रणाली स्थापित करना और एनएसएफ पर जोर देना शामिल हैं।
 
गोयल के मुताबिक खेल मंत्रालय ने एनएसएफ को 2020 के ओलंपिक खेलों के लिए पदक की संभावनाओं और खिलाड़ियों के सहायक स्टाफ की संभावनाओं को चिहिन्त करने को कहा है ताकि संभावित उम्मीदवारों को सतत आधार पर विश्वस्तरीय सहयोगी स्टाफ की सेवाएं मिल सकें।
 
एक प्रश्न के उत्तर में मंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि खेल आयोजनों में खिलाड़ियों का प्रदर्शन विभिन्न कारकों पर निर्भर करता है, लेकिन यह खेल के बुनियादी ढांचे में निवेश के सीधे समानुपाती नहीं है। उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजनों में भारत के प्रदर्शन में सुधार के लिए लगातार प्रयास किये जाते हैं। (भाषा) 

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

कलेशी Owner : शर्मनाक हार के बाद ऋषभ पंत के साथ दिखे संजीव गोयनका, 2024 को याद कर बने मीम्स

रोहित और पंड्या से हटकर धोनी ने इम्पैक्ट प्लेयर नियम को किया बैक, कहा टी20 इसी तरह आगे बढ़ा है

आशुतोष शर्मा : मध्यप्रदेश के कोच से मनमुटाव, 'Depression' का थे शिकार, अब IPL में दूसरी टीमों को दे रहे डिप्रेशन

हवा में उड़ने वाला यह कीवी क्रिकेटर कभी बनना चाहता था पायलट (Video)

दीपक चहर को मिली MS Dhoni को चिढ़ाने की सजा, मैच के बाद दिया 'Bat Treatment' [VIDEO]

अगला लेख