74 किग्रा खाली रहेगा या जाएगा कोई पहलवान!

Webdunia
रविवार, 24 जुलाई 2016 (20:40 IST)
नई दिल्ली। विश्व चैंपियनशिप के कांस्य पदक विजेता पहलवान नरसिंह यादव के डोप टेस्ट में फेल हो जाने के बाद अब एक यक्ष प्रश्न उठ खड़ा हुआ है कि रियो ओलंपिक में भारत का यह वजन वर्ग खाली रहेगा या कुश्ती महासंघ इस वर्ग में किसी दूसरे पहलवान को भेजेगा।
           
नरसिंह ने विश्व चैंपियनशिप से देश के लिए कोटा हासिल किया था जबकि दो बार के पदक विजेता पहलवान सुशील कुमार ने 74 किग्रा फ्री स्टाइल वजन वर्ग में नरसिंह से ट्रायल की मांग की थी। लंबी कानूनी लड़ाई के बाद सुशील की मांग पूरी नहीं हो पाई और नरसिंह के रियो जाने का रास्ता साफ हो गया था लेकिन महाराष्ट्र के नरसिंह के डोप टेस्ट में फेल हो जाने के बाद कुश्ती महासंघ के सामने नया धर्म संकट पैदा हो गया है। 
 
कुश्ती फेडरेशन और नरसिंह इस मामले में हालांकि साजिश की आशंका जता रहे हैं लेकिन नरसिंह के दोनों नमूने पाजिटिव पाएजाने के बाद स्थिति बहुत बिगड़ गई है। राष्ट्रीय डोपिंग रोधी एजेंसी (नाडा) ने भी नरसिंह के दोनों नमूने पाजिटिव पाएजाने की पुष्टि कर दी है और फेडरेशन ने ही यादव का रियो ओलंपिक का मान्यता पत्र रोक लिया है। 
 
नाडा के महानिदेशक नवीन अग्रवाल ने नरसिंह की बचीखुची संभावना के बारे में पूछे जाने पर कहा कि इस बारे में कुछ कहना अभी जल्दबाजी होगी। इस मामले को जल्द पूरा करने की कोशिश की जाएगी और वह अभी कुछ अंदाजा नहीं लगाना चाहते। 
 
भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) के महासचिव राजीव मेहता ने इस बात की संभावना से इंकार किया है कि इस प्रकरण से सुशील को कुछ फायदा होगा। उन्होंने कहा, नाम भेजे जाने की आखिरी तारीख 18 जुलाई काफी पीछे छूट चुकी है। मुझे नहीं लगता कि सुशील को नरसिंह की जगह भेजे जाने की कोई संभावना बची है।
                 
वैसे इस मामले में कोई भी फैसला लेना कुश्ती फेडरेशन के अधिकार क्षेत्र में आता है और कुश्ती महासंघ के अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह ही इस मामले पर अंतिम फैसला लेंगे, जो फिलहाल दिल्ली में नहीं हैं। नरसिंह का मामला सामने आने के बाद पहलवान सुशील कुमार ने इंस्टाग्राम पर एक तस्वीर पोस्ट की जिस पर लिखा है, 'सम्मान उनके लिए होता है जो इसे कमाते हैं उनके लिए नहीं जो इसे मांगते हैं। जय हिंद।' 
 
सुशील के गुरु महाबली सतपाल ने भी कहा कि यदि यह खबर सही है तो यह निश्चित रूप से देश के साथ एक बड़ा धोखा है। इस पूरे प्रकरण में सरकार, आईओए और फेडरेशन पर यह जिम्मेदारी रहेगी कि इस मामले को जल्दी निपटाएं और इस बात का विकल्प तलाशें कि रियो में 74 किग्रा वर्ग में भारत का प्रतिनिधित्व बना रहे। यदि यह वर्ग खाली रहता है तो यह देश के लिए सबसे शर्मनाक बात होगी। (वार्ता)
Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

कलेशी Owner : शर्मनाक हार के बाद ऋषभ पंत के साथ दिखे संजीव गोयनका, 2024 को याद कर बने मीम्स

रोहित और पंड्या से हटकर धोनी ने इम्पैक्ट प्लेयर नियम को किया बैक, कहा टी20 इसी तरह आगे बढ़ा है

आशुतोष शर्मा : मध्यप्रदेश के कोच से मनमुटाव, 'Depression' का थे शिकार, अब IPL में दूसरी टीमों को दे रहे डिप्रेशन

हवा में उड़ने वाला यह कीवी क्रिकेटर कभी बनना चाहता था पायलट (Video)

दीपक चहर को मिली MS Dhoni को चिढ़ाने की सजा, मैच के बाद दिया 'Bat Treatment' [VIDEO]

अगला लेख