वैश्विक आर्थिक वृद्धि दर में सुस्‍ती से सेंसेक्‍स और निफ्टी टूटे

Webdunia
बुधवार, 26 दिसंबर 2018 (12:16 IST)
मुंबई। बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स सूचकांक बुधवार को शुरुआती कारोबार में 350 अंक नीचे आ गया। विदेशी निवेशकों की भारी बिकवाली के बीच अमेरिका में राजनीतिक अस्थिरता और वैश्विक आर्थिक वृद्धि दर सुस्त रहने की आशंकाओं के चलते निवेशकों में बेचैनी दिखी। बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक शुरुआती कारोबार में 360.95 अंक यानी 1.02 प्रतिशत गिरकर 35,109.20 अंक पर आ गया।


इससे पहले सोमवार को सेंसेक्स 271.92 अंक यानी 0.76 प्रतिशत गिरकर 35,470.15 अंक पर बंद हुआ था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी शुरुआती दौर में 112.30 अंक यानी 1.05 प्रतिशत गिरकर 10,551.20 अंक पर आ गया।

विशेषज्ञों के मुताबिक अमेरिका में राजनीतिक अस्थिरता को लेकर निवेशकों में बेचैनी रही। वॉल स्ट्रीट के शेयर बाजारों के रुख से वैश्विक निवेशकों की धारणा प्रभावित हुई। वॉल स्ट्रीट में सोमवार को लगातार चौथे दिन गिरावट रही।

बंबई शेयर बाजार के पास मौजूद अस्थाई आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों (एफपीआई) ने शुद्ध रूप से 577.10 करोड़ रुपए के शेयर बेचे जबकि घरेलू संस्थागत निवेशक (डीआईआई) 186.14 करोड़ रुपए के शुद्ध बिकवाल रहे। अन्य एशियाई बाजारों में, हांगकांग का हैंगसेंग शुरुआती कारोबार में 0.40 प्रतिशत और शंघाई कंपोजिट सूचकांक 0.02 प्रतिशत गिरा, जबकि जापान का निक्केई 0.65 प्रतिशत चढ़ा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

टैरिफ का टेरर, धराशाही हुए दुनियाभर के शेयर बाजार, चीन ने बताया आर्थिक धौंस, ट्रंप बोले- फैसला वापस नहीं लूंगा

मध्यप्रदेश में OBC को 27 फीसदी आरक्षण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला

पटना में राहुल गांधी के जाते ही भिड़े कार्यकर्ता, सांसद अखिलेश ने मारा थप्पड़

UP : जेल में बंद मुस्कान की प्रेग्नेंसी रिपोर्ट पॉजीटिव, छिड़ेगी जंग बच्चा प्रेमी साहिल का या सौरभ का

Waqf को लेकर CM उमर पर बरसीं महबूबा, बोलीं शर्म की बात है कि...

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप का टैरिफ वॉर, क्या भारत में बढ़ेगी बेरोजगारी और महंगाई, क्या कहते हैं एक्सपर्ट्‍स

एक राष्ट्र एक चुनाव को लेकर CM योगी का कांग्रेस पर तीखा हमला, बोले- आंतरिक कलह से बचने के लिए देश को भटकाया

CM योगी को जान से मारने की धमकी, चिट्ठी में मुख्तार-अतीक का भी जिक्र

नए Waqf कानून के खिलाफ Supreme Court पहुंचा AIMPLB

ट्रंप के टैरिफ को लेकर राहुल का मोदी पर कटाक्ष, बोले- कहीं नजर नहीं आ रहे प्रधानमंत्री

अगला लेख