लिवाली से बाजार में आई मजबूती, Sensex 144 अंक चढ़ा, Nifty भी रहा लाभ में

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 10 अक्टूबर 2024 (17:08 IST)
Share Market Update : स्थानीय शेयर बाजारों में बृहस्पतिवार को तेजी रही और बीएसई सेंसेक्स 144 अंक चढ़ गया। वहीं निफ्टी भी 16.50 अंक यानी 0.07 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,998.45 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 152.1 अंक तक चढ़ गया था। वैश्विक बाजारों में तेजी के बीच बैंक, बिजली और औद्योगिक शेयरों में लिवाली से बाजार में मजबूती आई।
 
तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 144.31 अंक यानी 0.18 प्रतिशत बढ़कर 81,611.41 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 535.74 अंक तक चढ़ गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 16.50 अंक यानी 0.07 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,998.45 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 152.1 अंक तक चढ़ गया था।
ALSO READ: Share bazaar: Sensex 85 हजार के पार, Nifty ने भी छुआ शिखर
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में कोटक महिंद्रा बैंक, जेएसडब्ल्यू स्टील, एचडीएफसी बैंक, पावर ग्रिड, इंडसइंड बैंक, मारुति, सुजुकी इंडिया, एनटीपीसी, एक्सिस बैंक और महिंद्रा एंड महिंद्रा प्रमुख रूप से लाभ में रहीं। दूसरी तरफ नुकसान में रहने वाले शेयरों में टेक महिंद्रा, सन फार्मास्युटिकल्स, इन्फोसिस, टाइटन, टाटा मोटर्स, लार्सन एंड टुब्रो और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज शामिल हैं।
 
टाटा समूह की कंपनियों के शेयरों में 15 प्रतिशत की तेजी रही। टाटा इनवेस्टमेंट कॉरपोरेशन, टाटा केमिकल्स और टाटा टेलीसर्विसेज प्रमुख रूप से लाभ में रहीं। टाटा संस के मानद चेयरमैन रतन टाटा का बुधवार को निधन हो गया। वह 86 साल के थे।
ALSO READ: Share Market : Sensex पहली बार 84 हजार के पार, Nifty भी रिकॉर्ड ऊंचाई पर
एशिया के अन्य बाजारों में जापान का निक्की, हांगकांग का हैंगसेंग, चीन का शंघाई कम्पोजिट और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी बढ़त में रहे। यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर के कारोबार में गिरावट का रुख था। अमेरिकी बाजार बुधवार को लाभ में रहे थे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.37 प्रतिशत की बढ़त के साथ 77.63 डॉलर प्रति बैरल रहा।
 
शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने बुधवार को 4,562.71 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे। जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों ने 3,508.61 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर खरीदे। सेंसेक्स बुधवार को 167.71 अंक टूटा था जबकि निफ्टी में 31.20 अंक की गिरावट आई थी। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

Amarnath Yatra : 3 जुलाई से शुरू होगी अमरनाथ यात्रा, प्रशासन ने 50 हजार से ज्‍यादा तीर्थयात्रियों के लिए की यह व्यवस्था

क्या अमेरिका ईरान के बीच होगी बातचीत? क्या है ईरानी विदेश मंत्री अराघची की टिप्पणी का अर्थ

MP Rise-2025 Conclave: अब रतलाम में भी उतरेंगे जेट, सीएम डॉ. मोहन यादव ने दी करोड़ों की सौगात, जानें किसे क्या मिला?

अब इंदौर में हर घर के बाहर QR code, डिजिटल होंगे पते, 29 जून से शुरू होगा पायलेट प्रोजेक्ट

इमर्जेंसी को लेकर दिग्विजय ने BJP पर साधा निशाना, बोले- देश में 11 साल से अघोषित आपातकाल

अगला लेख