Share bazaar: 7 सत्रों की तेजी के बाद शेयर बाजार में आई गिरावट, Sensex और Nifty गिरावट के साथ खुले
सेंसेक्स की कंपनियों में इटर्नल, भारती एयरटेल, आईसीआईसीआई बैंक, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, रिलायंस इंडस्ट्रीज और एचडीएफसी बैंक प्रमुख रूप से नुकसान में रहीं।
Mumbai Share bazaar: स्थानीय शेयर बाजार में गुरुवार को शुरुआती कारोबार में मुनाफावसूली के कारण दोनों मानक सूचकांक- बीएसई सेंसेक्स और निफ्टी (BSE Sensex and Nifty) गिरावट के साथ खुले। एशिया (Asia) के अन्य बाजारों में हल्के रुख के बीच 7 दिनों से जारी तेजी के बाद निवेशकों ने मुनाफावसूली की। 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) शुरुआती कारोबार में 242.01 अंक टूटकर 79,874.48 पर रहा। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 72.3 अंक गिरकर 24,256.65 पर रहा। पिछले 7 कारोबारी सत्रों में सेंसेक्स में 6,269.34 अंक यानी 8.48 प्रतिशत और निफ्टी में 1,929.8 अंक यानी 8.61 प्रतिशत की तेजी रही।
इन प्रमुख कंपनियों के शेयरों में रहा उतार-चढ़ाव : सेंसेक्स की कंपनियों में इटर्नल, भारती एयरटेल, आईसीआईसीआई बैंक, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, रिलायंस इंडस्ट्रीज और एचडीएफसी बैंक प्रमुख रूप से नुकसान में रहीं। दूसरी तरफ लाभ में रहने वाले शेयरों में इंडसइंड बैंक, टेक महिंद्रा, नेस्ले, बजाज फाइनेंस, ऐक्सिस बैंक और टाटा मोटर्स शामिल हैं।
ALSO READ: Share bazaar: शेयर बाजार में रही लगातार 5वें दिन भी तेजी, सेंसेक्स 855 अंक चढ़ा, निफ्टी 24100 अंक के पार
ब्रेंट क्रूड (Brent Crude) 66.20 डॉलर प्रति बैरल पर और एफआईआई (FII) बुधवार को खरीदार रहे : वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.12 प्रतिशत की तेजी के साथ 66.20 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 3,332.93 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे। बुधवार को सेंसेक्स 520.90 अंक चढ़ा था जबकि निफ्टी 161.70 अंक लाभ में रहा था।(भाषा)
Edited by: Ravindra Gupta