Share bazaar: 5 दिनों की गिरावट थमी, Sensex 364 और Nifty 115 अंक चढ़ा

इंडसइंड बैंक, बजाज फिनसर्व, महिंद्रा एंड महिंद्रा, बजाज फाइनेंस, अदाणी पोर्ट्स, मारुति और टाटा मोटर्स के शेयर भी तेजी के साथ कारोबार कर रहे थे।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 17 मार्च 2025 (10:56 IST)
Share bazaar News: वैश्विक शेयर बाजारों में तेजी के साथ ही इंडसइंड बैंक (Indusind Bank) और अन्य वित्तीय कंपनियों में खरीदारी से सोमवार को शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार में तेजी लौटी। इस दौरान 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 363.67 अंक चढ़कर 74,192.58 अंक पर पहुंच गया। इसके साथ ही बाजार में 5 दिनों की गिरावट थम गई। एनएसई निफ्टी (NSE Nifty) 115.3 अंक चढ़कर 22,512.50 अंक पर पहुंच गया।
 
इंडसइंड बैंक व अन्य शेयरों में आई तेजी : सेंसेक्स के शेयरों में इंडसइंड बैंक में करीब 5 फीसदी की तेजी आई। रिजर्व बैंक ने शनिवार को ग्राहकों को भरोसा दिलाया कि इंडसइंड बैंक के पास पर्याप्त पूंजी है। बजाज फिनसर्व, महिंद्रा एंड महिंद्रा, बजाज फाइनेंस, अदाणी पोर्ट्स, मारुति और टाटा मोटर्स के शेयर भी तेजी के साथ कारोबार कर रहे थे। दूसरी ओर नेस्ले, एचसीएल टेक, एसबीआई, टेक महिंद्रा और इंफोसिस में गिरावट हुई।ALSO READ: बढ़त के साथ खुले शेयर बाजार, विदेशी निवेशकों ने लाल निशान में पहुंचाया
 
विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने गुरुवार को 792.90 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे : शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने गुरुवार को 792.90 करोड़ रुपए के शेयर बेचे। होली के अवसर पर शुक्रवार को घरेलू शेयर बाजार बंद रहे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.64 प्रतिशत बढ़कर 71.03 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
 
अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 25 पैसे बढ़कर 86.80 पर : घरेलू शेयर बाजारों में तेजी और एशियाई मुद्राओं के मजबूत होने से सोमवार को शुरुआती कारोबार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 25 पैसे बढ़कर 86.80 पर पहुंच गया। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि रुपया निकट भविष्य में अपनी बढ़त जारी रख सकता है, क्योंकि अमेरिकी फेडरल रिजर्व की नरम नीति के चलते डॉलर पर दबाव बना हुआ है। हालांकि वैश्विक जोखिम भावना और तेल की कीमतों में उतार-चढ़ाव से रुपए की अगली चाल प्रभावित होगी।ALSO READ: Share bazaar: शेयर बाजार में कारोबार रहा सुस्त, Sensex और Nifty स्थिर रुख के साथ बंद
 
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया डॉलर के मुकाबले 86.90 पर खुला और आगे बढ़त के साथ 86.80 पर पहुंच गया, जो पिछले बंद भाव से 25 पैसे अधिक है। रुपया बृहस्पतिवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 17 पैसे बढ़कर 87.05 पर बंद हुआ था।
 
होली पर शुक्रवार को विदेशी मुद्रा बाजार और शेयर बाजार बंद थे : होली के अवसर पर शुक्रवार को विदेशी मुद्रा बाजार और शेयर बाजार बंद थे। इस बीच 6 प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.01 प्रतिशत की गिरावट के साथ 103.70 पर था। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 0.71 प्रतिशत की तेजी के साथ 71.08 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल के भाव पर था।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

प्रधानमंत्री मोदी ने दी राहुल गांधी को जन्‍मदिन की बधाई

दुनिया के देशों में कब और कैसे होती है जनगणना, कुछ देशों में हर साल होती है गिनती

UP : अभिलेखों में मृत घोषित महिला DM के समक्ष पहुंची, ताऊ के बेटों पर लगाया यह आरोप

देवास : अमलतास इंस्टिट्यूट का डॉक्टर गिरफ्तार, चेकअप के बहाने नाबालिग से दुष्कर्म का आरोप

Share Bazaar में लगातार तीसरे दिन गिरावट, Sensex 83 अंक टूटा, Nifty भी आया नीचे

अगला लेख