khatu shyam baba

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

शेयर बाज़ार में भूचाल, सेंसेक्स में भारी गिरावट

Advertiesment
Indian stock market
मुंबई। शेयर बाजारों में भारी उथल-पुथल के बीच मंगलवार को एक और बड़ी गिरावट दर्ज की गई और बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 561 अंक लुढ़ककर एक महीने के न्यूनतम स्तर 34,195.94 अंक पर आ गया। अमेरिकी बाजार में भारी गिरावट से एशिया समेत पूरी दुनिया के बाजारों में इस समय भूचाल आया हुआ है।
 
 
भारतीय बाजारों में यह लगातार छठा कारोबारी सत्र है, जब बाजार में गिरावट बनी रही। निवेशक रिजर्व बैंक की द्विमासिक मौद्रिक नीति को लेकर भी चिंतित हैं। मौद्रिक नीति समीक्षा कल पेश की जाएगी। वहीं बजट के बाद बिकवाली का दबाव बना हुआ है।
 
बाजार की शुरुआत आज गिरावट के साथ हुई। सेंसेक्स कारोबार शुरू होने के कुछ ही मिनटों में करीब 1,275 अंक का गोता लगाते हुए 34,000 अंक के नीचे आ गया, जबकि एनएसई निफ्टी 390 अंक नीचे चला गया। बीएसई सेंसेक्स गिरावट के साथ 33,753.78 अंक पर खुलने के बाद एक समय नीचे 33,482.81 अंक तक चला गया था। कमजोर वैश्विक रुख से बाजार में बिकवाली का दबाव रहा।
 
हालांकि बाद में चुनिंदा शेयरों में लिवाली देखी गई और सेंसेक्स अंत में 561.22 अंक या 1.61 प्रतिशत टूटकर 34,195.94 अंक तक चला गया। पांच जनवरी के बाद सेंसेक्स का यह न्यूनतम स्तर है। उस समय सेंसेक्स 34,153.85 अंक पर बंद हुआ था।
 
पचास शेयरों पर आधारित एनएसई निफ्टी भी 168.30 अंक या 1.58 प्रतिशत की गिरावट के साथ 10,498.25 अंक पर बंद हुआ। इससे पहले, तीन जनवरी को यह 10,443.20 अंक पर बंद हुआ था। कारोबार के दौरान यह 10,276.30 से 10,594.15 अंक तक चला गया था।
 
कारोबारियों के अनुसार, वाल स्ट्रीट में कल की गिरावट का असर दुनिया के दूसरे बाजारों पर पड़ा। एशिया के अन्य बाजारों में भी गिरावट देखी गई। मजबूत आर्थिक आंकड़े को देखते हुए फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दर में वृद्धि की आशंका से बाजारों पर प्रभाव पड़ा। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

पृथ्वी पर खत्म हो सकता है जीवन