Share bazaar: शेयर बाजार में उछाल, Sensex 270 और Nifty 61 अंकों की बढ़त के साथ बंद, ये स्टॉक्स चमके
शेयर बाजार लगभग पूरे कारोबार के दौरान सीमित दायरे में रहा। कारोबार समाप्त होने से पहले कुछ शेयरों में लिवाली हुई। निवेशकों को भारत-अमेरिका व्यापार समझौते में ठोस प्रगति का इंतजार है
Share bazaar News: स्थानीय शेयर बाजार में मंगलवार को तेजी रही और बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 270 अंक के लाभ में रहा, वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी (NSE Nifty) 25,500 अंक के ऊपर बंद हुआ। एशिया के अन्य बाजारों में मजबूत रुख के साथ बैंक तथा चुनिंदा आईटी शेयरों में लिवाली से बाजार में मजबूती आई। 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 270.01 अंक यानी 0.32 प्रतिशत की तेजी के साथ 83,712.51 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स के 30 शेयरों में 18 लाभ में जबकि 12 नुकसान में रहे। 50 शेयरों पर आधारित एनएसई निफ्टी (NSE Nifty,) 61.20 अंक यानी 0.24 प्रतिशत की बढ़त के साथ 25,522.50 अंक पर बंद हुआ।
इन प्रमुख कंपनियों के शेयरों में रहा उतार-चढ़ाव : सेंसेक्स की कंपनियों में कोटक महिंद्रा बैंक, इटर्नल (पूर्व में जोमैटो), एशियन पेंट्स, एनटीपीसी, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लि., अदाणी पोर्ट्स, इन्फोसिस और भारतीय स्टेट बैंक प्रमुख रूप से लाभ में रहीं। हालांकि टाइटन में 6 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट आई। इसके अलावा ट्रेंट, ऐक्सिस बैंक, मारुति और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर नुकसान में रहे।
जियोजीत इन्वेस्टमेंट लिमिटेड के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि भारतीय शेयर बाजार काफी हद तक सीमित दायरे में रहा। इसका कारण निवेशक भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर ठोस प्रगति की प्रतीक्षा कर रहे हैं। हालांकि संभावित समझौते को लेकर धारणा सतर्क रुख के साथ सकारात्मक बनी हुई है, लेकिन औपचारिक पुष्टि की कमी से ताजा खरीद गतिविधियां सीमित रहीं।
एशियाई (Asian) और अमेरिकी (American) बाजारों में : एशियाई बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त में बंद हुए। यूरोप के प्रमुख बाजारों में दोपहर के कारोबार में मिला-जुला रुख रहा। अमेरिकी बाजार सोमवार को नुकसान में रहे थे।
विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने सोमवार को 321 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे : वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड (Brent Crude) 0.59 प्रतिशत टूटकर 69.17 डॉलर प्रति बैरल पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों ((FII) ने सोमवार को 321.16 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे। घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने भी 1,853.39 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे। सोमवार को सेंसेक्स में 9.61 की मामूली तेजी आई थी और निफ्टी स्थिर बंद हुआ था।(भाषा)
Edited by: Ravindra Gupta