सेंसेक्स 997 अंक चढ़ा, निफ्टी 9,850 अंक के पार

Webdunia
गुरुवार, 30 अप्रैल 2020 (18:17 IST)
मुंबई। वैश्विक बाजारों से सकारात्मक संकेतों के बीच ऊर्जा, सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) और बैंकिंग शेयरों में बढ़त के चलते गुरुवार को घरेलू शेयर बाजार में लगातार चौथे दिन तेजी का क्रम जारी रहा और सेंसेक्स 997 अंक चढ़ गया।
 
कारोबारियों ने कहा कि अप्रैल श्रृंखला के वायदा एवं विकल्प अनुबंधों की अवधि समाप्त होने के कारण हुई खरीदारी ने भी बाजार की धारणा को बल दिया।
 
बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक कारोबार के दौरान 1,167 अंक बढ़ने के बाद अंतत: 997.46 अंक यानी 3.05 प्रतिशत की मजबूती के साथ 33,717.62 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 33,887.25 अंक के दिवस के उच्चतम स्तर तक पहुंच गया था। इसी तरह, एनएसई का निफ्टी 306.55 अंक यानी 3.21 प्रतिशत चढ़कर 9,859.90 अंक पर बंद हुआ।
 
सेंसेक्स की कंपनियों में ओएनजीसी में सर्वाधिक 13 प्रतिशत से अधिक की तेजी रही। इसके अलावा एचसीएल टेक, हीरो मोटोकॉर्प, एनटीपीसी, टीसीएस, एमएंडएम, इंफोसिस और मारुति सुजुकी के शेयरों में भी तेजी रही। रिलायंस इंडस्ट्रीज और टेक महिंद्रा के शेयर तिमाही परिणामों की घोषणा से पहले करीब 3 फीसदी ऊपर चढ़े।
 
हालांकि हिंदुस्तान यूनिलीवर (एचयूएल) का शेयर गिरावट में रहा। सन फार्मा, इंडसइंड बैंक और एशियन पेंट्स भी नुकसान के साथ बंद हुए।
 
कोटक सिक्योरिटीज के उपाध्यक्ष (पीसीजी रिसर्च) संजीव जरबड़े ने कहा कि कई देशों ने लॉकडाउन हटाने की बातें शुरू कर दी हैं। इससे अधिकांश प्रमुख वैश्विक बाजारों में इस सप्ताह तेजी का माहौल है।
 
 उन्होंने कहा कि कोरोना वायरस के संक्रमण के इलाज में गिलियड की दवा के उत्साहजनक नतीजे आने की खबरों तथा टीके का मानव परीक्षण शुरू होने से भी बाजार की तेजी को बल मिला।
 
अमेरिका के शीर्ष महामारी विशेषज्ञ एंथोनी फौसी ने कहा कि गिलियड साइंसेज के रीम्डेसिविर ने मरीजों के उबरने के समय में स्पष्ट, महत्वपूर्ण और सकारात्मक कमी लायी है।
 
एशियाई बाजारों में चीन का शंघाई कंपोजिट और जापान का निक्की ठीक-ठाक बढ़त के साथ बंद हुआ। हांगकांग का हैंगसेंग और दक्षिण कोरिया का कोस्पी सार्वजनिक अवकाश को लेकर बंद रहा। यूरोपीय बाजार शुरुआती कारोबार में कुछ बढ़त में चल रहे हैं।
 
इस बीच कच्चा तेल का अंतरराष्ट्रीय बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड का वायदा नौ प्रतिशत की तेजी के साथ 26.40 डॉलर प्रति बैरल पर चल रहा था।
 
कारोबारियों ने कहा कि इसके अलावा सरकार द्वारा उद्योगों पर केंद्रित एक और प्रोत्साहन पैकेज की बढ़ती चर्चा ने भी निवेशकों की धारणा को सकारात्मक बनाया। विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 57 पैसे बढ़कर 75.09 पर बंद हुआ। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

पाकिस्तानी PM शहबाज शरीफ ने बताया आसिम मुनीर को पदोन्नत करने का फैसला किसका था...

इंदौर के कारोबारी संगठन का बड़ा फैसला, चीन और बांग्लादेश में बने कपड़े बेचे तो 1.11 लाख रुपए जुर्माना

Delhi NCR Weather : दिल्ली- NCR में आंधी का कहर, बारिश के साथ गिरे ओले, टूटे पेड़, 2 की मौत

Operation Sindoor : सांबा सेक्टर में घुसपैठ की फिराक में थे 45-50 आतंकी, BSF ने भारी गोलाबारी कर दिया था मुंहतोड़ जवाब

मध्यप्रदेश देश का दिल है, इसकी धड़कनों में प्रदेश की आहट होना चाहिए : मोहन यादव

अगला लेख