सेंसेक्स 850 अंक उछला, IT शेयरों में जमकर हुई लिवाली

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 12 जनवरी 2024 (17:48 IST)
Share Market Update : दिग्गज सूचना प्रौद्योगिकी (IT) कंपनियों टीसीएस एवं इंफोसिस के बेहतर तिमाही नतीजों से उत्साहित घरेलू शेयर बाजारों में जमकर लिवाली होने से शुक्रवार को मानक सूचकांक सेंसेक्स करीब 850 अंक की छलांग लगाकर अब तक के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया। निफ्टी भी नए रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ।
 
बीएसई का 30 शेयरों वाला सूचकांक सेंसेक्स 847.27 अंक यानी 1.18 प्रतिशत उछलकर 72,568.45 के नए शिखर पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय इसने 999.78 अंक यानी 1.39 प्रतिशत की छलांग के साथ 72,720.96 के नए रिकॉर्ड को भी छुआ।
 
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का सूचकांक निफ्टी भी 247.35 अंक यानी 1.14 प्रतिशत चढ़कर 21,894.55 के उच्चतम स्तर पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 281.05 अंक यानी 1.29 प्रतिशत बढ़कर 21,928.25 के नए रिकॉर्ड स्तर पर भी पहुंचा। बाजार में इस तेजी की अगुवाई आईटी दिग्गज इंफोसिस ने की और करीब आठ प्रतिशत की जोरदार छलांग लगाई। अक्टूबर-दिसंबर तिमाही के नतीजे बाजार की उम्मीदों से कहीं बेहतर रहने से इसके शेयरों को लेकर तगड़ा रुझान देखा गया।
 
देश की सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर निर्यातक कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) का भी शेयर तेजी के इस दौर में करीब चार प्रतिशत चढ़ गया। उसकी भी शुद्ध आय दिसंबर तिमाही में 8.2 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 11,735 करोड़ रुपए रही है। इससे टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज लगभग 4 प्रतिशत चढ़ गई।
 
इनके अलावा आईटी क्षेत्र की टेक महिंद्रा, एचसीएल टेक्नोलॉजीज एवं विप्रो के शेयर भी अच्छी बढ़त लेने में सफल रहे। बढ़त दर्ज करने वाले अन्य शेयरों में भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) और लार्सन एंड टुब्रो भी शामिल थे। दूसरी तरफ बजाज फिनसर्व, पावर ग्रिड, अल्ट्राटेक सीमेंट और एचडीएफसी बैंक के शेयरों में गिरावट का रुख दर्ज किया गया।
 
बीएसई का सूचना प्रौद्योगिकी सूचकांक 5.06 प्रतिशत उछला, जो क्षेत्रवार सूचकांकों में सर्वाधिक है। प्रौद्योगिकी खंड में भी 4.40 प्रतिशत की तेजी आई। जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, दिग्गज आईटी कंपनियों की अगुवाई में भारतीय बाजार नई ऊंचाइयों पर पहुंच गए।
 
वित्त वर्ष 2024-25 में बैंक एवं वित्तीय सेवा क्षेत्र के लिए बेहतर दृष्टिकोण होने से आईटी क्षेत्र में सुधार के संकेतों ने निवेशकों की धारणा पर सकारात्मक असर डाला। एशिया के अन्य बाजारों में जापान का सूचकांक निक्की बढ़त में रहा जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग के हैंगसेंग निचले स्तर पर बंद हुए।
 
यूरोपीय बाज़ार सकारात्मक दायरे में कारोबार कर रहे थे। अमेरिका में ज्यादातर बाजार गुरुवार को बढ़त के साथ बंद हुए थे। इस बीच अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 2.49 प्रतिशत उछलकर 79.34 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने गुरुवार को 865 करोड़ रुपए मूल्य के शेयरों की शुद्ध बिकवाली की। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

हम भूखे मर जाएंगे, पाकिस्तानी सांसद बोले- भारत के 'वॉटर बम' का मसला सुलझाओ

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

CM योगी आदित्यनाथ गरजे, बहुत जी लिया पाकिस्तान, अब उसका टाइम पूरा हुआ

Rajasthan : भाजपा विधायक कंवरलाल की विधानसभा सदस्यता निरस्त

सभी देखें

नवीनतम

सीजफायर को लेकर शशि थरूर ने डोनाल्ड ट्रंप पर कसा तंज, बोले- क्या इसे मध्यस्थता कहते हैं?

Coronavirus : क्‍या फिर डरा रहा कोरोना, केरल में 273 मामले आए सामने, स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री ने की यह अपील

विमानन मंत्री ने की Indigo विमान चालक दल की तारीफ, DGCA करेगा Plane घटना की पूरी जांच

26/11 से पहलगाम तक, UN में भारत ने खोली पाकिस्तान की पोल

डोनाल्ड ट्रंप को बड़ा झटका, कोर्ट ने हार्वर्ड में विदेशी छात्रों के नामांकन पर रोक संबंधी फैसले पर लगाई रोक

अगला लेख