आर्थिक सर्वेक्षण से शेयर बाजार में रौनक

Webdunia
सोमवार, 29 जनवरी 2018 (16:57 IST)
मुंबई। वैश्विक बाजारों में हो रहे उतार-चढ़ाव के बीच आर्थिक सर्वेक्षण को लेकर घरेलू निवेशकों की लिवाली के बल पर शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 55.88 अंक की बढ़त में 36,106.36 अंक पर खुला। कारोबार के शुरुआती घंटों में यह 36,443.98 अंक के दिवस के उच्चतम स्तर तक गया।
 
 
लेकिन बाद के घंटों में बाजार पर मुनाफावसूली का दबाव हावी होने लगा है और यह लुढ़ककर 36,093.36 अंक के दिवस के निचले स्तर तक चला गया। हालांकि इसकी बढ़त बनी रही और यह गत दिवस की तुलना में 0.65 प्रतिशत की तेजी में 36,283.25 अंक के रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ। सेंसेक्स में शामिल 30 में से 17 कंपनियों के शेयरों के भाव में तेजी रही जबकि 12 के भाव लुढ़क गए। आईटी कंपनी विप्रो के शेयरों के कीमत अपरिवर्तित रही।
 
 
निफ्टी की शुरुआत भी सेंसेक्स की तरह तेजी में हुई और यह 9.70 अंक की बढ़त के साथ 11,079.35 अंक पर खुला। कारोबार के दौरान 11,177.55 अंक के उच्चतम और 11,075.95 अंक के निचले स्तर से होता हुआ यह गत दिवस की तुलना में 0.55 अंक की बढ़त में 11,130.40 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी की 28 कंपनियों में तेजी रही जबकि 22 कंपनियों के शेयरों के भाव लुढ़क गए।
 
बीएसई में सोमवार को कुल 3,031 कंपनियों के शेयरों में कारोबार हुआ जिनमें से 1,882 गिरावट में, 963 तेजी में और शेष 186 कंपनियों के शेयरों के भाव ज्यों के त्यों रहे। बीएसई के 20 समूहों में से 11 समूहों का सूचकांक लाल निशान में और शेष 9 का सूचकांक हरे निशान में रहा।
 
 
दिग्गज कंपनियों के विपरीत छोटी और मझौली कंपनियों में बिकवाली का दबाव रहा। बीएसई का मिडकैप 0.73 प्रतिशत यानी 130.89 अंक लुढ़ककर 17,710.30 अंक पर और स्मॉलकैप 1.10 प्रतिशत यानी 213.04 अंक फिसलकर 19,129.14 अंक पर बंद हुआ। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

गड्ढे में गुरुग्राम! पहली बारिश में ही 100 करोड़ के फ्लैट्स का भी हाल बेहाल, सोशल मीडिया पर गुस्से का सैलाब

भारत को इस्लामिक देश बनाने का ख्वाब देखने वाले छांगुर बाबा का तिलिस्म कैसे टूटा, फकीर से अरबपति बनने की कहानी

सुप्रीम कोर्ट ने निर्वाचन आयोग से कहा, मतदाता सूची पुनरीक्षण में थोड़ी देर कर दी

इंदौर में पत्नी ने पति को धमकाया, राजा रघुवंशी हत्‍याकांड भूल गए क्‍या, डरे- सहमे पति ने ली पुलिस की शरण

कठुआ में भारी बारिश, पटरी से उतरी मालगाड़ी

अगला लेख