अंपायर के फैसले पर नाराजगी जताने के लिए वेड को फटकार

WD Sports Desk
सोमवार, 10 जून 2024 (19:34 IST)
आस्ट्रेलियाई विकेटकीपर बल्लेबाज मैथ्यू वेड को पिछले हफ्ते टी20 विश्व कप में इंग्लैंड पर उनकी टीम की जीत के दौरान अंपायर के फैसले पर असहमति जताने के लिए आईसीसी द्वारा फटकार लगायी गयी।इसके साथ ही वेड के अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक ‘डिमैरिट’ अंक भी जोड़ दिया गया है। यह उनका 24 महीने में पहला उल्लघंन था।

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) ने सोमवार को मीडिया विज्ञप्ति में कहा, ‘‘आस्ट्रेलियाई खिलाड़ी मैथ्यू वेड को शनिवार को बारबाडोस में केनसिंगटन ओवल में इंग्लैंड के खिलाफ आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप 2024 के ग्रुप बी मैच के दौरान आईसीसी की आचार संहिता के लेवल एक के उल्लघंन के लिए आधिकारिक फटकार लगायी गयी है। ’’

यह घटना आस्ट्रेलियाई पारी के 18वें ओवर में घटी जब वेड ने लेग स्पिनर आदिल राशिद की गेंद खेली लेकिन वह उम्मीद कर रहे थे कि अंपायर इसे ‘Dead Ball’ करार देंगे। लेकिन ऐसा नहीं हुआ जिसके बाद वेड ने अंपायरों से बहस करना शुरू कर दिया।वेड ने ICC की खिलाड़ियों और खिलाड़ी सहयोगी स्टाफ आचार संहिता के अनुच्छेद 2.8 का उल्लघंन किया जो अंतरराष्ट्रीय मैच के दौरान अंपायर के फैसलों पर नाराजगी दिखाने से संबंधित है।

वेड ने यह उल्लघंन स्वीकार कर दिया है और आईसीसी मैच रैफरियों के एलीट पैनल के एंडी पाइक्रोफ्ट द्वारा प्रस्तावित सजा स्वीकार कर ली इसलिये आधिकारिक सुनवाई की जरूरत नहीं पड़ी।

मैदानी अंपायर नितिन मेनन और जोएल विल्सन, तीसरे अंपायर आसिफ याकूब और चौथे अंपायर जयरमन मदनगोपाल ने वेड पर ये आरोप लगाये।लेवल एक में न्यूनतम सजा आाधिकारिक फटकार और अधिकतम सजा खिलाड़ी की मैच फीस का 50 प्रतिशत हिस्सा तथा एक या दो डिमैरिट अंक होते हैं। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?

अगला लेख