नौकरीपेशा लोगों के लिए टैक्स बेनेफिट

Webdunia
FILE
हम में से बहुत से नौकरीपेशा लोग अपने टैक्स की फिक्र मार्च महीने के आते-आते ही करते हैं। अक्सर जल्दबाजी में टैक्स प्लानिंग के गलत निर्णय ले लिए जाते हैं। आपका इनवेस्टमेंट इस तरह होना चाहिए, जिससे कि आप ज्यादा से ज्यादा टैक्स बेनेफिट ले सकें।

स ेक्श न 80 सी के तहत आप 1 लाख तक के इंवेस्टमेंट पर टैक्स में छूट ले सकते हैं। इसके अलावा हाउस लोन में एक लाख 50 हजार, मेडिक्लैम में 20 हजार तक की टैक्स छूट ली जा सकती है। भारत में टैक्स प्लानिंग के लिए कई इंवेस्टमेंट प्लान हैं, इसलिए जल्दबाजी में कोई गलत प्लान चुनने से बेहतर है कि सोच-समझकर निर्णय लिया जाए।

सेक्शन 80 सी के अंतर्गत अधिकतम एक लाख रुपए तक की टैक्स छूट ली जा सकती है। नौकरीपेशा लोगों को इसका पूरा फायदा उठाना चाहिए।

सेक्शन 80 सी के अंतर्गत नीचे दिए हुए प्लान से टैक्स में छूट ली जा सकती है।

पब्लिक प्रोविडेंट फंड
नेशनल सेविंग सर्टिफिकेट
लाइफ इंशोरेंस प्रीमियम
बच्चों की ट्यूशन फी (अधिकतम दो बच्चे)
होम लोन रिपेमेंट
इक्विटी लिंक्ड सेविंग स्कीम्स
बैंक और पोस्ट ऑफिस में 5 साल के फिक्स डिपॉजि ट

80 सी के अलावा टैक्स छूट-

होम लोन पर टैक्स छूट- सेक्शन 24 के अंतर्गत अगर आप होम लोन चुका रहे हैं और इस लोन के लिए 1 लाख पचास हजार रुपए या इससे ज्यादा सालाना ब्याज दे रहे हैं तो आपको टैक्स में अतिरिक्त छूट मिलेगी। इसके अलावा सेक्शन 80 डी के तहत यदि आप अपने और परिवार की मेडिकल इंशोरेंस पॉलिसी का प्रीमियम दे रहे हैं तो इस पर आप 15 हजार रुपए सालाना टैक्स में छूट ले सकते हैं।

वर्किंग प्रोफेशन अगर कोई डिग्री या डिप्लोमा करने के लिए एजूकेशन लोन ले रहे हैं तो लोन के इंट्रस्ट रेट पर पूरी तरह टैक्स में छूट मिलेगी। सेक्शन 80 ई के तहत इस योजना से टैक्स छूट ली जा सकती है। किसी संस्था को डोनेशन देने में भी सेक्शन 80 जी के अंतर्गत टैक्स में छूट मिलती है।

Show comments

जरूर पढ़ें

Video : मेज पर आने को मजबूर मोदी सरकार, जगजीत सिंह डल्लेवाल के सत्याग्रह की जीत, 58 दिन बाद कैसी है किसान नेता की तबीयत

Pushpak Express Accident : जलगांव ट्रेन हादसे के खौफनाक मंजर की आपबीती, खड़े हो जाएंगे रोंगटे, नेपाली नागरिक के परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़

लाडकी योजना को लेकर अजित पवार ने विपक्ष पर साधा निशाना, बोले- वितरित धनराशि की किसी से वसूली नहीं की जाएगी

दिल्ली कूड़े के ढेर पर, योगी का केजरीवाल से सवाल, क्या मंत्रिमंडल के साथ लगा सकते हैं यमुना में डुबकी

मानसिक दिव्यांग बालगृह में 8 लोगों का स्‍टाफ, फिर क्‍यों झाडू-पोछा और बाथरूम की सफाई कर रहे बच्‍चे, क्‍यों भागा था गुड्डू?

सभी देखें

नवीनतम

अरविंद केजरीवाल की गाड़ी पर हमला, अमित शाह पर लगे सनसनीखेज आरोप, पढ़िए पूरा मामला

Reliance Jio, Airtel ने फोन पर केवल बातचीत, एसएमएस के लिए ‘प्रीपेड प्लान’ पेश किए

CM मोहन यादव ने अरविंद केजरीवाल को बताया झूठेलाल, बोले- सीएम रहते जेल जाकर पूरी दिल्ली की इज्जत खराब की

फारूक अब्दुल्ला ने कटरा में अब गाया यह भजन, श्रद्धालुओं को चौंकाया, वीडियो हुआ वायरल

डोनाल्ड ट्रंप ने WEF के मंच से बताया कैसे खत्म होगा रूस-यूक्रेन युद्ध