UPI पर 2,000 रुपए तक के लेन-देन के लिए Rupay क्रेडिट कार्ड पर नहीं लगेगा कोई चार्ज

Webdunia
बुधवार, 5 अक्टूबर 2022 (15:53 IST)
नई दिल्ली। यूनिफाइड पेमेंट्स इंटरफेस (UPI) पर रूपे क्रेडिट कार्ड के इस्तेमाल पर 2,000 रुपए तक के लेन-देन पर कोई शुल्क नहीं लगेगा। भारतीय रिजर्व बैंक के एक हालिया सर्कुलर में यह निर्देश दिया गया है। रुपे क्रेडिट कार्ड पिछले चार साल से परिचालन में है और सभी प्रमुख बैंक इससे जुड़े हुए हैं।
 
सर्कुलर में कहा गया है कि ऐप पर क्रेडिट कार्ड को जोड़ने और यूपीआई पिन बनाने की प्रक्रिया में सभी प्रकार के लेन-देन में क्रेडिट कार्ड को सक्षम करने के लिए ग्राहक की सहमति जरूरी है।
 
एनपीसीआई ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के लिए ऐप की मौजूदा प्रक्रिया क्रेडिट कार्ड पर भी लागू होगी।
 
इसमें कहा गया है कि इस श्रेणी के लिए शून्य मर्चेंट रियायती दर (एमडीआर) 2,000 रुपये से कम और उसके बराबर लेनदेन राशि तक लागू होगी।
 
सूचना में कहा गया है कि यह परिपत्र जारी होने की तारीख से लागू होगा। सदस्यों से अनुरोध है कि वे इस पर ध्यान दें और इस परिपत्र की सामग्री को संबंधित हितधारकों के संज्ञान में लाएं।’’
 
रिजर्व बैंक के डिप्टी गवर्नर टी रविशंकर ने पहले कहा था कि क्रेडिट कार्ड को यूपीआई से जोड़ने का मूल उद्देश्य ग्राहक को भुगतान के व्यापक विकल्प उपलब्ध कराना है। वर्तमान में यूपीआई डेबिट कार्ड के माध्यम से बचत खातों या चालू खातों से जुड़ा हुआ है। भाषा  Edited by Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन और पाकिस्तान को लेकर सेना प्रमुख ने दिया बड़ा बयान

सशक्त नारी से ही प्रदेश और देश बन रहा सशक्त और समृद्ध : डॉ. मोहन यादव

UP में बड़ी नकल का खुलासा, प्रिंसीपल के घर में दे रहे थे परीक्षा, उत्तर पुस्तिका समेत 14 लोग गिरफ्तार

भाजपा के लिए काम कर रहे हैं कांग्रेस नेता, राहुल गांधी ने दी कड़ी चेतावनी

महिला दिवस पर कांग्रेस ने पंजाब की AAP सरकार को याद दिलाया यह वादा

सभी देखें

नवीनतम

महिला समृद्धि योजना पर आतिशी ने कहा, दिल्ली की महिलाओं के साथ धोखा हुआ

अमेरिका के कैलिफोर्निया में हिंदू मंदिर में तोड़फोड़

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ एम्स में भर्ती, हालत स्थिर

महाराष्ट्र के मंत्री गुलाबराव पाटिल बोले, पर्स में मिर्च पाउडर और रामपुरी चाकू लेकर चलें महिलाएं

LIVE: मथुरा में मुठभेड़, 1 लाख का इनामी बदमाश ढेर

अगला लेख