12 लाख दीपकों से जगमगाई अयोध्या, बना नया कीर्तिमान

संदीप श्रीवास्तव
बुधवार, 3 नवंबर 2021 (19:53 IST)
अयोध्या। राम नगरी ने बुधवार को छोटी दिवाली के मौके पर फिर से प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी के नेतृत्व मे पांचवें दीपोत्सव में 12 लाख दिए प्रज्जवलित कर फिर से नया विश्व रिकॉर्ड बनाते हुए नया इतिहास रचा।

अयोध्या की राम की पैड़ी पर एक साथ 9 लाख दिए जलाकर विश्व रिकॉर्ड बनाया गया साथ ही श्रीराम जन्मभूमि में 51 हजार दिए जलाए गए। सम्पूर्ण अयोध्या नगरी लाखों दियों से जगमगा रही है। पूरी अयोध्या राममय हो गई। जब अयोध्या लाखों दीपकों से जगमगाई तब बड़ा ही भव्य और मनोरम दृश्य था।

अयोध्या के इस नयनाभिराम दृश्य को देखने के लिए देश-विदेश से अतिथिगण आए हुए हैं, जो अपने को सौभग्यशाली मान रहे हैं। दीपोत्सव के उपरांत लेज़र लाइट से श्रीराम के जीवन से जुड़े दृश्यों को दिखाया गया। अयोध्या के घर-घर में दिए जगमगा रहे हैं।

36 हजार लीटर सरसों तेल तेल का इस्तेमाल : 12 लाख दियों में 36 हजार लीटर सरसों तेल का इस्तेमाल किया गया है। इन लाखों दियों को जलाने में प्रमुख रूप से डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय के फाइन आर्ट के विद्यार्थियों, विश्व विद्यालय के कर्मचारियों एवं साकेत महाविद्यालय के विद्यार्थियों के सहयोग से प्रज्वलित कराया गया।
 
  
Show comments

जरूर पढ़ें

बैकों के सर्वर डाउन होने से UPI Payment में देरी से ग्राहक परेशान, सोशल मीडिया पर शिकायतों का अंबार

पुराने भोपाल से हिंदुओं के पलायन का RSS का दावा सियासत या फिर मजबूरी?

ATM, UPI, GST से लेकर बैंक जमा तक 1 अप्रैल से होंगे 10 बदलाव, आपकी जेब पर क्या होगा असर

राणा सांगा को गद्दार कहने वाले सपा सांसद रामजी लाल सुमन के घर पर हमला

RAW पर प्रतिबंध की मांग, अल्पसंख्यकों पर अत्याचार, अमेरिकी संस्थान ने उगला जहर तो भारत ने लगाई लताड़

सभी देखें

नवीनतम

कुणाल कामरा ने टी-सीरीज पर साधा निशाना, लगाया यह आरोप...

राणा सांगा विवाद पर अखिलेश यादव का यू टर्न, BJP पर बरसे, बयान देने वाले रामजी लाल सुमन के घर पर हमला

क्‍या भारत-चीन संबंध होंगे बेहतर, LAC को लेकर हुई समीक्षा बैठक

किसानों को धोखा देने से किसी का भला नहीं होगा : निर्मला सीतारमण

LIVE: भूकंप के झटकों से कांपा पड़ोसी देश नेपाल

अगला लेख