यूपी के जरिये पहली बार पूरा देश देखेगा मोटरसाइकल रेस का रोमांच

गिरीश पांडेय
सोमवार, 19 जून 2023 (15:34 IST)
Motorcycle Race in UP: रेस हरदम रोमांच पैदा करती है। रंग-बिरंगे कपड़ों में प्रति घंटा 300 किमी या इससे अधिक गति की मोटरसाइकल रेस तो और भी। फिलहाल उत्तरप्रदेश के जरिये भारत में पहली बार लोग इस रोमांचक रेस का दीदार कर सकेंगे। सिर्फ भारत ही नहीं, पूरी दुनिया के करोड़ों लोग मीडिया एवं सोशल मीडिया के अलग-अलग प्लेटफॉर्म्स के माध्यम से इसे देख सकेंगे। यह आयोजन मोटो जीपी की तरफ से आने वाले 22 एवं 23 सितंबर को यहां ग्रेटर नोएडा स्थित बुद्धा इंटरनेशनल सर्किट में होगा। 
 
ओडीओपी के गिफ्ट हैंपर के जरिये पूरी दुनिया जानेगी यूपी की खूबी
 
मोटरसाइकल रेस के आयोजन से देश-दुनिया में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के ब्रांड यूपी को और मजबूती मिलेगी। आयोजन के दौरान दुनियाभर से आए मेहमानों को ओडीओपी (एक जिला, एक उत्पाद) के गिफ्ट हैंपर दिए जाएंगे। इससे मुख्यमंत्री की पसंदीदा इस योजना की ब्रांडिंग होगी, साथ ही वैश्विक स्तर पर लोग यूपी की खूबियों से भी वाकिफ होंगे।
 
आयोजन के पहले प्रचार-प्रसार के लिए कुछ महानगरों, खासकर दक्षिण भारत में भी कुछ कार्यक्रम होंगे। इन सभी जगहों और आयोजन स्थल पर भी ओडीओपी के उत्पादों के स्टॉल लगाए जाने की योजना है। यह ओडीओपी उत्पादों के ब्रांडिंग में सोने पर सुहागा जैसा होगा।
 
इस तरह बनी पृष्ठभूमि
 
कुछ माह पूर्व द्रोणा स्पोर्ट्स के सीईओ (मुख्य कार्यकारी अधिकारी) कार्मेलो ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मिलकर मोटरसाइकल रेस के आयोजन के बाबत चर्चा की थी। उस मुलाकात में मुख्यमंत्री ने सहमति के साथ हरसंभव मदद का भी भरोसा दिया था। यहीं से भारत की इस पहली ग्रैंड प्रिक्स (जीपी) मोटरसाइकल रेसिंग इवेंट की भूमिका तैयार हुई।
 
उल्लेखनीय है कि द्रोणा स्पोर्ट्स के पास वैश्विक स्तर पर इस रेस की आयोजक संस्था मोटो जीपी मोटरसाइकल रेसिंग स्पोर्ट्स की ओर से व्यावसायिक अधिकार (कमर्शियल होल्ड) प्राप्त है। फेयर स्ट्रीट स्पोर्ट्स को यही अधिकार मोटो जीपी की ओर से भारत को प्राप्त हैं। मोटो जीपी मोटरसाइकल रेसिंग की दुनिया की सबसे एवं प्रतिष्ठित संस्था है।
 
आयोजन से और मजबूत होगा योगी का ब्रांड यूपी
 
अपर मुख्य सचिव (खेल) नवनीत सहगल ने बताया कि 'अंतरराष्ट्रीय स्तर के इस इवेंट से वैश्विक स्तर पर एक आधुनिक और प्रगतिशील राज्य के रूप में उत्तरप्रदेश की पहचान और मुकम्मल होगी। हॉस्पिटैलिटी और टूरिज्म सेक्टर को बढ़ावा मिलेगा। आयोजन स्तर पर दुनिया के करीब 276 ब्रांडों की मौजूदगी निवेशकों को यूपी की संभावनाओं की ओर आकर्षित करेगी।'
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ FIR की मांग वाली याचिका पर SC में सुनवाई आज, 6 बार एसोसिएशन ने की CJI से मुलाकात

अगले साल बंगाल में कमल खिलेगा, घुसपैठ बंद होगी : अमित शाह

कुमार विश्वास के घर के बाहर मारपीट, सुरक्षाकर्मियों पर पिटाई करने का आरोप

कुणाल कामरा को मुंबई पुलिस ने भेजा नया समन, 31 मार्च को पूछताछ के लिए बुलाया

प्रधानमंत्री मोदी 30 मार्च को जाएंगे नागपुर, RSS संस्थापक हेडगेवार स्मारक का करेंगे दौरा

अगला लेख