MBBS में एडमिशन के नाम पर करोड़ों की ठगी, 2 बदमाश गिरफ्तार

Webdunia
शुक्रवार, 13 जनवरी 2023 (15:20 IST)
नोएडा (यूपी)। नीट की परीक्षा में असफल होने वाले छात्र-छात्राओं को एमबीबीएस में दाखिला दिलाने के नाम पर करोड़ों रुपए की ठगी करने वाले एक अंतरराज्यीय गिरोह के 2 बदमाशों को पुलिस ने शुक्रवार को गिरफ्तार किया। पुलिस ने घटना में प्रयुक्त होने वाले मोबाइल फोन के सिम कार्ड, डेबिट कार्ड, फर्जी आधार कार्ड, मोबाइल फोन और कार बरामद की है।
 
ये बदमाश इंटरनेट के माध्यम से नीट में असफल होने वाले छात्र-छात्राओं की जानकारी जुटाते थे। इनके पास से पुलिस ने घटना में प्रयुक्त होने वाले मोबाइल फोन के सिम कार्ड, डेबिट कार्ड, फर्जी आधार कार्ड, मोबाइल फोन और कार बरामद की है।
 
पुलिस उपायुक्त (प्रथम जोन) हरीश चंदर ने बताया कि लखनऊ की रहने वाली एक युवती दर्शिका ने कुछ दिन पहले सेक्टर-126 थाने में रिपोर्ट दर्ज कराई थी कि एमबीबीएस में दाखिला दिलाने के नाम पर कुछ लोगों ने उससे करीब 13 लाख रुपए ठग लिए।
 
उन्होंने बताया कि घटना की रिपोर्ट दर्ज कर पुलिस ने मामले की जांच शुरू की। पुलिस ने एक सूचना के आधार पर इस गिरोह में शामिल बिहार निवासी दीपक तथा आजमगढ़ निवासी राजेश को आज गिरफ्तार कर लिया। उन्होंने बताया कि इनका एक साथी यश चतुर्वेदी फरार है। पुलिस उसकी तलाश कर रही है।
 
डीसीपी ने बताया कि जांच के दौरान पुलिस को पता चला है कि इन बदमाशों ने नोएडा के अलावा दिल्ली के मालवीय नगर, लखनऊ, कानपुर में भी कार्यालय खोलकर लोगों से ठगी की है और पूछताछ के दौरान पुलिस को पता चला कि इन आरोपियों ने गुजरात, राजस्थान, दिल्ली, उत्तरप्रदेश, बिहार सहित विभिन्न राज्यों में रहने वाले कई छात्र-छात्राओं से करोड़ों रुपए की ठगी की है।
 
उन्होंने बताया कि जांच में पता चला है कि ये लोग नीट की परीक्षा में असफल रहने वाले छात्र-छात्राओं का डाटा इंटरनेट के माध्यम से हासिल करते थे तथा उसने संपर्क कर उन्हें सरकारी या निजी मेडिकल कॉलेज में दाखिला दिलाने के नाम पर अपने जाल में फंसाते थे। इस बीच नोएडा के सेक्टर-62 स्थित एक संस्थान में पढ़ाने वाले प्रोफेसर से अज्ञात साइबर ठगों ने सात लाख 64 हजार रुपए की ठगी कर ली।
 
सेक्टर-58 थाने के प्रभारी निरीक्षक विवेक त्रिवेदी ने बताया कि आईआईएम में प्रोफेसर के पद पर कार्य करने वाले कौशिक भट्टाचार्य ने अपने भविष्य निधि के खाते को मुंबई से नोएडा स्थानातंरित कराने के लिए ऑनलाइन नंबर सर्च किया था।
 
भट्टाचार्य ने बताया कि इसके बाद एक व्यक्ति ने उनसे संपर्क किया। उसने अपनी बातों में फंसाकर उनसे 7 लाख 64 हजार रुपए की ठगी कर ली। उन्होंने बताया कि घटना की रिपोर्ट दर्ज कर पुलिस मामले की जांच कर रही है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा नेता शाजिया इल्मी पर 25000 का जुर्माना, याचिका में छिपाए थे तथ्य

वक्फ बिल से नीतीश कुमार को लगा झटका, मुस्लिम नेता छोड़ रहे हैं पार्टी

जामनगर से द्वारका, 170 किलोमीटर की पदयात्रा पर अनंत अंबानी

बिहार में है शराबबंदी, फिर भी 9 साल में चली गई 190 लोगों की जान

1000 करोड़ की राजस्व वसूली करने वाले इंदौर नगर निगम की गाड़ियां कुर्क

सभी देखें

नवीनतम

Weather Updates: दिल्ली में पहली बार लू का येलो अलर्ट जारी, जानें देश के अन्य भागों का मौसम

तमिलनाडु भाजपा अध्यक्ष पद की दौड़ में नहीं हैं अन्नामलाई, दिया बड़ा बयान

टूटी सीट पर भड़का आप नेता का गुस्सा, एयर इंडिया ने दिया जवाब

LIVE: जापान और EU ने अमेरिका पर लगाया जवाबी टैरिफ, बढ़ा मंदी का खतरा

UP और दिल्ली-NCR में भूकंप के झटके, नेपाल में भी कांपी धरती

अगला लेख