CM योगी बोले- कांग्रेस ने मानी होती वीर सावरकर की बात तो नहीं होता भारत का विभाजन

अवनीश कुमार
शनिवार, 28 मई 2022 (23:31 IST)
लखनऊ।  CM Yogi On Veer Savarkar : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को कांग्रेस पर आरोप लगाया कि उसने विनय दामोदर सावरकर जैसे क्रांतिकारी, लेखक, दार्शनिक, कवि का अपमान करने में कोई कोर कसर नहीं छोड़ी है। उन्होंने दावा किया कि अगर कांग्रेस ने सावरकर की बात मानी होती तो देश का विभाजन नहीं होता।
 
योगी ने आरोप लगाया कि आजादी से पहले अंग्रेजों ने और आजादी के बाद कांग्रेस ने राष्ट्रनायक सावरकर का अपमान करने की कोशिशें कीं। उस दौर में सावरकर से बड़ा कोई नहीं था। आज़ादी के बाद जो सम्मान सावरकर को मिलना चाहिए था वो नहीं मिला।’’ योगी ने दावा किया कि हिन्दुत्व शब्द वीर सावरकर ने दिया था।
 
एक बयान के मुताबिक, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सावरकर की जयंती पर उदय माहुरकर एवं चिरायु पंडित की सद्य: प्रकाशित पुस्तक 'वीर सावरकर- जो भारत का विभाजन रोक सकते थे और उनकी राष्ट्रीय सुरक्षा दृष्टि' पुस्तक के विमोचन में उक्त बात कही।
 
उन्होंने दावा किया कि अगर कांग्रेस ने सावरकर की बात मानी होती तो देश का विभाजन नहीं होता। सावरकर ने कहा था कि पाकिस्तान आएंगे-जाएंगे लेकिन हिन्दुस्तान हमेशा रहेगा। मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि हर नागरिक को अल्पसंख्यक बहुसंख्यक की दृष्टि से देखने की जगह नागरिक के रूप में देखा जाना चाहिए। हमने इसे उत्तरप्रदेश में लागू किया और सुनिश्चित किया कि सड़क पर न पूजा होगी और न नमाज़ होगी।
 
आदित्यनाथ ने याद दिलाया कि अटलबिहारी वाजपेयी की सरकार ने पोर्टब्लेयर की सेल्युलर जेल में उनकी प्रतिमा लगवाई थी जिसे बाद में कांग्रेस की सरकार ने हटवा दिया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सिर फूल जाता है, हृदय गति धीमी हो जाती है, रीढ़ लंबी हो जाती है, दवा ले नहीं सकते

डोनाल्ड ट्रंप को तालिबान और चीन ने दिया झटका, बगराम में अड्‍डा बनाना चाहता है अमेरिका

इंदौर के डांसिंग कॉप रंजीत सिंह की बिगड़ी तबीयत, महिला ने लगाए थे फ्लाइट- होटल ऑफर के आरोप

राहुल के Gen-Z वाले बयान पर फडणवीस का पलटवार, बोले- 'अर्बन नक्सली' की तरह बोलते हैं...

इमरान खान ने सेना प्रमुख मुनीर पर लगाए आरोप, बोले- मुझे और पत्नी को मानसिक यातना दे रहे...

सभी देखें

नवीनतम

टिकटॉक पर ट्रंप ने अमेरिकियों को सुनाई खुशखबर, कब हटेगा प्रतिबंध?

दिल्ली के स्कूलों को फिर बम की धमकी, जांच में जुटी पुलिस

LIVE: ट्रंप और जिनपिंग में टिकटॉक पर बनी बात, अगले साल चीन जाएंगे अमेरिकी राष्‍ट्रपति

आलंद को लेकर EC का राहुल गांधी को जवाब, इसलिए हटे 6000 नाम

UP : बहराइच में डकैती की धमकी, 2 गांवों में लगा नोटिस, पुलिस ने बढ़ाई सुरक्षा

अगला लेख