उत्तराखंड में 70 फीसदी मतदान

Webdunia
सोमवार, 30 जनवरी 2012 (18:58 IST)
PTI
उत्तराखंड में सोमवार को प्रदेश विधानसभा के 70 सीटों के लिए चुनाव अभूतपूर्व सुरक्षा के बीच करीब 70 प्रतिशत मतदान के साथ शांतिपूर्वक संपन्न हुआ ।

* कड़ाके की ठंड के बावजूद घरों से निकले मतदाता
* राज्य की सभी 70 सीटों के लिए हुई वोटिंग
* कुल 788 उम्मीदवार थे चुनाव मैदान में

राज्य निर्वाचन अधिकारी राधा रतूड़ी ने बताया कि पूरे राज्य में आज सुबह आठ बजे एक साथ शुरू हुए मतदान में समाप्ति के समय करीब 70 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया।

राज्य में पहले से पड़ रही ठंड तथा पहाड़ों की चोटियों के बर्फ की चादर से ढंकी होने के बावजूद आज मौसम साफ होने के चलते सुबह ठीक आठ बजे से मतदान कार्य शुरू होते ही लोग मतदान करने पहुंचने लगे। दिन के दो बजे तक करीब 50 प्रतिशत मतदान होने की खबर थी। उन्होंने बताया कि सभी मतदान केन्द्रों पर कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्वक मतदान कार्य सम्पन्न हुआ।

राज्य में आज के मतदान में हिस्सा लेने वाले कुल मतदाताओं की संख्या 63 लाख 78 हजार 292 थी, जिसमें 32 लाख 84 हजार 345 पुरुष और 29 लाख 93 हजार 610 महिला मतदाता थे। इनके अतिरिक्त सेना सहित विभिन्न बलों में कार्यरत एक लाख 337 सर्विस मतदाता भी पंजीकृत थे। मतदान कार्य अपराह्न ठीक पांच बजे समाप्त हो गया। राज्य में आज के मतदान के बाद कुल 788 उम्मीदवारों के भाग्य इलेक्ट्रॉनिक मशीनों में बंद हो गए।

उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक ज्योतिस्वरूप पांडेय ने कहा कि राज्य में मतदान कार्य पूरी शांति से सम्पन्न हुआ। कहीं से भी किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं है। उन्होंने बताया कि मतदान के दौरान पूरे इलाके में सुरक्षा की दृष्टि से केन्द्रीय सुरक्षा बल की 75 कंपनियों को तैनात किया गया है, जिसमें अर्ध सैनिक बल, केन्द्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल, भारत-तिब्बत सीमा पुलिस बल तथा अन्य बल शामिल हैं।

उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश से आये होमगार्ड के 10 हजार तथा हिमाचल से दो हजार जवानों को भी सुरक्षा कार्य में लगाया गया। पांडेय ने बताया कि इसके अतिरिक्त उत्तराखंड राज्य के पुलिस बल के 20 हजार जवानों को भी मतदान कार्य के लिए विभिन्न जिलों में तैनात किया गया है।

पुलिस महानिदेशक ने बताया कि सुरक्षा बल की विशेष यूनिट कमांडो दस्ते, दंगा निरोधक दस्ते, बम निरोधक दस्ते सहित अन्य बलों को अभी सुरक्षित रखा गया है ताकि किसी भी आकस्मिक घटना के समय इनका उपयोग किया जा सके।

पांडेय ने बताया कि मतदान के दौरान असामाजिक तत्वों पर कड़ी नजर रखी जा रही है। मतदान में किसी प्रकार की गडबड़ी करने वाले लोगों से कडाई से निपटे जाने के निर्देश जारी किए गए हैं।

राज्य में मतदाताओं द्वारा प्रमुख रूप से मुख्यमंत्री भुवनचंद्र खंडूरी, पूर्व मुख्यमंत्री रमेश पोखरियाल निशंक, विधानसभा अध्यक्ष हरबंस कपूर, नेता प्रतिपक्ष हरकसिंह रावत के अतिरिक्त कई मंत्री, पूर्व मंत्री तथा विधायकों की किस्मत आज वोटिंग मशीन में बंद हो गई ।( भाष ा)

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान को लेकर रूस ने अमेरिका को दी चेतावनी, पुतिन की चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग से फोन पर बात, तीसरा विश्व युद्ध छिड़ने के कितने आसार

राजा रघुवंशी हत्‍याकांड में नई मिस्‍ट्री गर्ल की एंट्री, कौन है सोनम की नई राजदार, क्‍यों उलझ रही गुत्‍थी?

जस्टिस यशवंत वर्मा मामले में चौंकाने वाला खुलासा, supreme court panel ने सौंपी रिपोर्ट, महाभियोग की सिफारिश

तत्काल टिकट के लिए 1 जुलाई से पहले लिंक करना होगा आधार, वरना नहीं होगी बुकिंग, जानिए कैसे करें

Tej Pratap Yadav का X पर पोस्ट- शुरुआत तुमने की, अंत मैं करूंगा, किसकी ओर इशारा

सभी देखें

नवीनतम

UP : नाबालिग से सामूहिक दुष्कर्म, मेला देखने गई थी लड़की, 4 आरोपी गिरफ्तार

Coronavirus : महाराष्ट्र में कोरोना के 59 नए मामले, 1 व्यक्ति की मौत

Air India Plane Crash : अब Black Box बताएगा हादसे का सुराग, AAIB तय करेगा कहां डिकोड किया जाए

व्हाइट हाउस ने कर दिया खुलासा, ईरान पर कब हमला करेंगे डोनाल्ड ट्रंप, नेतन्याहू बोले- सुरक्षित नहीं खामेनेई

Raja Raghuvanshi Murder Case : सोनम कर रही है गुमराह, उसे इंदौर लाया जाए, राजा रघुवंशी के भाई ने की मांग