Fact Check: जानें, लद्दाख के पैंगोंग झील के ऊपर गश्त करते IAF के अपाचे हेलिकॉप्टर का बताकर वायरल हुए वीडियो का पूरा सच

Webdunia
बुधवार, 1 जुलाई 2020 (13:18 IST)
भारत-चीन के बीच गलवान घाटी में हुए हिंसक झड़प के बाद भारतीय वायु सेना ने लेह एयरबेस में अपाचे हेलिकॉप्टर और मिग-29 लड़ाकू जेट तैनात किए हैं। इस बीच, पहाड़ों से घिरे झील के ऊपर काफी नीची उड़ान भरते सैन्य हेलिकॉप्टरों का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो गया। दावा है कि ये भारतीय वायु सेना के अपाचे हेलिकॉप्टर हैं, जो लद्दाख के पैंगोंग झील के ऊपर गश्त कर रहे हैं।

क्या है वायरल-

ट्विटर पर वीडियो को पोस्ट करते हुए एक यूजर ने लिखा, ‘लद्दाख में पैंगोंग त्सो पर हमारे अपाचे हेलीकॉप्टर गश्त कर रहे हैं।’ इस वीडियो को 2500 से अधिक लोगों  ने लाइक किया है और 1000 से अधिक बार रीट्वीट किया गया है।

फेसबुक पर भी यह वीडियो ऐसे ही दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।

क्या है सच-

हमने पाया कि वायरल वीडियो में दिख रहे अपाचे हेलिकॉप्टर का रंग ब्राउन-ब्लैक है, जबकि भारतीय वायु सेना के हेलिकॉप्टर का रंग ब्लू-ग्रे टोन में है। वहीं, हमारे हेलिकॉप्टर के पिछले हिस्से पर हमेशा तिरंगा होता है। वायरल वीडियो में दिख रहे हेलिकॉप्टर पर कोई तिरंगा नहीं दिख रहा है।

पड़ताल जारी रखने पर हमें इंस्टाग्राम पर यही वीडियो मिला, जिसके साथ दावा किया गया है कि यह एरिजोना के हवासु झील का वीडियो है, जहां फाइटर पायलट अक्सर कम उड़ान वाले युद्धाभ्यास करते हैं।

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

It’s a race to Taco Tuesday! #boat #lakelife #saltlife #apache #lowlevel #imapiloticanfly #iamthegreatest #ah64 #longbow #shenanigans #goons #goonies #summervibes #barstoolsports : Anonymous

A post shared by Flight Goonies (@flight_goonies) on



हमें ऐसा ही एक और वीडियो यूट्यूब पर मिला है, जो दो साल पहले अपलोड किया गया है।
 
वेबदुनिया की पड़ताल में पाया गया है कि वायरल वीडियो पर किया जा रहा दावा भ्रामक है। वीडियो में दिख रहे हेलिकॉप्टर अमेरिका के हैं जो एरिजोना में हवासु झील के ऊपर उड़ रहे हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कब-कब हुई भगदड़ की बड़ी घटनाएं, डराने वाले इन आंकड़ों को देखिए

बंगाल की धरती से मोहन भागवत ने बताया RSS का अगला प्लान, हिन्दुओं को लेकर कही बड़ी बात

दिल्ली के CM पर कल खत्म हो सकता है सस्पेंस, शपथ ग्रहण समारोह को लेकर बड़ा अपडेट

अघाड़ी में पड़ी दरार, फडणवीस से मिले उद्धव, शिंदे की शरद पवार ने की तारीफ, महाराष्ट्र में नए सियासी समीकरण

फालतू है कुंभ, लालू यादव ने बताया किसकी गलती से मची नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़

सभी देखें

नवीनतम

Supreme Court ने पूजा स्थल अधिनियम से संबंधित याचिकाओं पर सुनवाई अप्रैल तक के लिए टाली

GIS 2025: मध्यप्रदेश लॉजिस्टिक्स पॉलिसी-2025 लिखेगी प्रदेश की समृद्धि का नया अध्याय

यूपी, बिहार से लेकर मध्‍यप्रदेश तक, प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों में भयावह भीड़, बेकाबू हो रहे हालात

बागेश्वर धाम पहली बार आएंगे पीएम नरेंद्र मोदी, कैंसर अस्पताल की रखेंगे आधारशिला, भव्य हो रही तैयारी

SGPC प्रमुख हरजिंदर सिंह धामी ने नैतिक आधार पर अपने पद से दिया इस्तीफा, जानें कारण

अगला लेख