डायनासोर पर गलती 10 साल के बच्चे ने पकड़ी

Webdunia
मंगलवार, 8 अगस्त 2017 (11:36 IST)
लंदन स्थित नेचुरल हिस्ट्री म्यूजियम देखने पहुंचे, ऑटिज़्म से पीड़ित एक 10 साल के बच्चे ने प्रदर्शित डायनासोर में म्यूज़ियम की एक बड़ी ग़लती पकड़ कर लोगों को चौंका दिया। म्यूज़ियम ने स्वीकार किया है कि 10 साल के बच्चे ने बताया कि एक डायनासोर पर ग़लत लेबल लगाया गया है।
 
एसेक्स इलाके में रहने वाले चार्ली एस्पर्जर सिंड्रोम से ग्रस्त हैं। वो डायनासोर के फ़ैन हैं। इस बीमारी को आमतौर पर ऑटिज़म स्पेक्ट्रम डिसऑर्डर बताया जाता है, जिसमें पीड़ित खुद में खोया रहता है।
 
म्यूज़ियम में अपने परिवार के साथ घूमते हुए चार्ली ने पाया कि डायनासोर की प्रजातियों में से एक के बारे में दी गई जानकारी ग़लत है। हालांकि, उसके परिजनों को इस बात पर भरोसा नहीं हुआ कि म्यूज़ियम ने ग़लती की है लेकिन चार्ली ने ये समझाने की पूरी कोशिश की कि जिस चित्र के ज़रिए डायनासोर को दिखाया गया है दरअसल वह दूसरी प्रजाति का है।
 
ख़ासियत
म्यूज़ियम स्टाफ़ ने चार्ली की तारीफ़ की और कहा कि वह जल्द ही ग़लती ठीक करेंगे। चार्ली के परिजन अपने दोनों बेटों को लेकर 21 जुलाई को लंदन म्यूजियम गए थे। जब दूसरे बच्चे डायनासोर देखने में व्यस्त थे तब चार्ली ने उनके बारे में पढ़ना शुरू किया।
डायनासोर की प्रजाति ऑविरैप्टर की ख़ासियत यह थी कि उसकी एक चोंच होती थी और वह पिछले पैरों से चलता था। लेकिन म्यूज़ियम में जो चित्र लगा था उसमें उसे चारों पैरों से चलता दिखाया गया था। चार्ली की मां जैडे ने बीबीसी को बताया कि उसे डायनासोर के बारे में अच्छी जानकारी है। उन्होंने कहा, ''जब वह काफी छोटा था तब से उसे जीवाश्मिकी से प्रेम है, जब वह तीन साल का था तब से उनके बारे में पढ़ रहा है।''
 
वादा
चार्ली के बारे में उन्होंने कहा कि उसे एस्पर्जर सिंड्रोम है जिसकी वजह से जब वह एक चीज के बारे में पढ़ना शुरू करता है तो फिर उसके बारे में सब कुछ जानकर ही रुकता है। चार्ली ने अपने परिजनों को बताया कि डायनासोर के बारे में ग़लत जानकारी लिखी हुई है और जिद करके उन्हें इंटरनेट पर इसके बारे में सर्च करने के लिए कहा।
 
म्यूज़ियम के प्रवक्ता ने कहा कि गैलरी को अलग-अलग ढंग से डिजाइन किया गया है जिसकी वजह से यह ग़लती हुई है। उन्होंने चार्ली को धन्यवाद भी कहा और ग़लती सुधारने का वादा किया।
Show comments

जरूर पढ़ें

48MP का AI कैमरे के साथ iPhone 16e को टक्कर देने आया Google का सस्ता स्मार्टफोन

Toll Tax को लेकर नितिन गडकरी ने दी Good News, बताया क्या है अगला प्लान

CM ने नागपुर हिंसा का ठीकरा फिल्म छावा पर फोड़ा, शिवसेना के मुखपत्र सामना में दावा

दिशा सालियान मौत की खुली फाइल, आदित्‍य ठाकरे क्‍यों हुए बेचैन, क्‍या एफआईआर होगी?

राजस्थान के बाद मध्यप्रदेश में भी उठी कोचिंग संस्थानों पर नकेल कसने की मांग

सभी देखें

मोबाइल मेनिया

48MP का AI कैमरे के साथ iPhone 16e को टक्कर देने आया Google का सस्ता स्मार्टफोन

Realme P3 5G : 6000mAh बैटरी वाला सस्ता 5G स्मार्टफोन, पानी में डूबने पर नहीं होगा खराब

Samsung के अब तक सबसे सस्ते स्मार्टफोन लॉन्च, साथ ही खरीदी पर धमाकेदार ऑफर्स भी

क्या वाकई सबसे सस्ता है iPhone 16E, जानिए क्या है कीमत

सस्ते Realme P3 Pro 5G और Realme P3x 5G हुए लॉन्च, जानिए फीचर्स

अगला लेख