हरियाणाः मरने वाले लोग आखिर हैं कौन?

Webdunia
शनिवार, 26 अगस्त 2017 (12:12 IST)
सीबीआई की विशेष अदालत ने डेरा सच्चा सौदा प्रमुख गुरमीत राम रहीम सिंह को बलात्कार का दोषी करार दिया। फैसला सुनाए जाने के बाद पंचकुला और सिरसा में हुई हिंसा में 31 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है जिसमें 29 मौतें पंचकुला और 2 मौतें सिरसा में हुई हैं।
 
हरियाणा के अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) राम निवास ने बीबीसी हिंदी के सहयोगी रविंदर सिंह रॉबिन को बताया, "स्थिति पूरी तरह से नियंत्रित है। कल (शुक्रवार) शाम को 7 बजे के बाद पंचकुला में कोई भी डेरा समर्थक नहीं था। सभी को इलाके से पूरी तरह हटा दिया गया है और हालात शांतिपूर्ण हैं।"
 
'मरने वाले सभी उपद्रवी'
उपद्रव में 31 लोगों के मारे जाने के सवाल पर उन्होंने कहा कि, "28 लोग मरे हैं और मरने वाले सभी उपद्रवी हैं और इसमें कोई भी आम आदमी नहीं है। इस ख़बर को कोई अख़बार नहीं छाप रहा है कि मरने वाले उपद्रवी थे।" वह बताते हैं कि डेरे के लोग और कुछ पुलिसकर्मी घायल हैं जो अस्पताल में भर्ती हैं।
 
पीजीआई चंडीगढ़ अस्पताल में गुरुवार को 72 घायल भर्ती हुए थे जिनमें से 7 लोगों की मौत हो गई थी। भर्ती हुए घायलों को कई चोटें थीं जिनमें से अधिकतर को गोलियों के छर्रे लगे थे। इसके अलावा पंचकुला के सिविल अस्पताल में 77 घायल भर्ती हुए थे।
 
राम निवास बताते हैं कि उन्होंने पंचकुला में आम नागरिकों को किसी प्रकार की हानि नहीं होने दी है और मीडिया के लिए दुख है क्योंकि उनकी गाड़ियों को जलाया गया। वह कहते हैं कि यह मामला बढ़ सकता था जैसे झज्जर, रोहतक, सोनीपत में जाट आंदोलन के दौरान देखा कि मकान, दुकान क्षतिग्रस्त कर दिए गए थे।
 
पुलिस फ़ायरिंग की बात स्वीकार करते हुए राम निवास ने कहा कि पुलिस फ़ायरिंग के बाद ही दंगाइयों पर काबू पाया गया वरना पूरे पंचकुला में उत्पात मच सकता था। वह कहते हैं, "काफ़ी प्रॉपर्टी का नुकसान बचाया है और जो नुकसान हुआ है, उस नुकसान की भरपाई डेरे से की जाएगी।" राम निवास कहते हैं कि इस मामले के 5 मुख्य साज़िशकर्ताओं की पहचान हो गई है जिनके ख़िलाफ़ जल्द कार्रवाई की जाएगी।
उत्पात मचाने वाले लोग हमारे नहीः डेरा सच्चा सौदा
हिंसा करने वालों को बाबा राम रहीम का अनुयायी बताया जा रहा है। हालांकि डेरा सच्चा सौदा के मुखपत्र 'सच कहूं' ने अपने शनिवार के अंक में इन आरोपों से इंकार किया है।
 
हरियाणा के सिरसा से प्रकाशित होने वाले इस अख़बार ने आधे पेज में 'सभी शांति बनाए रखें' शीर्षक के साथ एक अपील प्रकाशित की है। इसमें उन्होंने कानून को अपने हाथ में न लेने को कहा है। अखबार लिखता है कि जिन समाज विरोधी तत्वों ने उत्पात मचाया है, सरकारी-गैरसरकारी संपत्ति को हानि पहुंचाई है वे डेरा प्रेमी नहीं हो सकते।
 
अख़बार ने ख़बर के भीतर डेरा सच्चा सौदा के प्रवक्ता डॉ. दिलावर इन्सां के हवाले से कहा है, ''हमारे साथ अन्याय हुआ है, हम इस फ़ैसले के विरुद्ध अपील करेंगे। हमारे साथ वही हुआ, जो इतिहास में गुरुओं के साथ हुआ है। डेरा सच्चा सौदा मानवता भलाई के लिए है, सभी शांति बनाए रखें।''
 
गुरमीत राम रहीम के नाम से जारी इस अपील में लिखा गया है कि उत्पात व आगजनी करने वाले लोग डेरा प्रेमियों की आड़ ले रहे हैं, ये असामाजिक तत्व इस समय का नाजायज़ फ़ायदा उठाने की फ़िराक में हैं।
 
अपील के अंत में लिखा गया है कि अगर कोई व्यक्ति डेरा सच्चा सौदा का या साध-संगत का गलत इस्तेमाल करने की कोशिश करता है व अशांति फैलाता है तो तत्काल प्रशासन को सूचित करें। हालांकि अखबार ने 'पंजाब-हरियाणा में भड़की हिंसा' की ख़बर को प्रमुख रूप से प्रकाशित किया गया है। ख़बर में लिखा गया है कि हिंसा में 20 डेरा अनुयायियों की मौत हो गई है।

सम्बंधित जानकारी

प्रियंका गांधी का डबल अटैक, कहा- मोदी, केजरीवाल भ्रष्ट और कायर

ब्वॉयफ्रेंड की क्रूरता और यौन उत्पीड़न की शिकार लड़की की मौत

DeepSeek ने हिला डाली दुनिया, भारतीय पूछ रहे हैं कब आएगा अपना देसी AI?

भीड़ ने की आदिवासी महिला की पिटाई, निर्वस्त्र कर गांव में घुमाया, 12 लोग गिरफ्तार

सोनिया गांधी ने राष्ट्रपति मुर्मू को कहा Poor Lady, मचा बवाल, नाराज भाजपा ने किया पलटवार

Realme 14 Pro : रियलमी का सस्ता Phone, ठंड में बदलेगा कलर, फीचर्स भी हैं धमाकेदार

पोको ने लॉन्च किए 2 सस्ते स्मार्टफोन Poco X7 Pro 5G और Poco X7 5G, जानिए फीचर्स

नए साल पर सस्ता हुआ iphone 16, जानिए कितने घटे दाम

Vivo Y29 5G : सस्ते स्मार्टफोन में महंगे फोन के फीचर्स

Realme 14x : IP69 रेटिंग वाला सबसे सस्ता फोन, 6000mAh बैटरी के साथ धमाकेदार फीचर्स

अगला लेख