चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव से करीब 600 किमी दूर उतरा था लैंडर : नासा

Webdunia
बुधवार, 6 सितम्बर 2023 (23:48 IST)
Chandrayaan-3 Mission : अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (NASA) ने चंद्रमा की सतह पर चंद्रयान-3 (Chandrayaan-3) के लैंडर 'विक्रम' की एक तस्वीर जारी की है, जिसे उसके चंद्र निगरानी कक्षीय (LRO) अंतरिक्षयान ने खींचा है। चंद्रयान-3 के लैंडर को तस्वीर के मध्य में देखा जा सकता है और विक्रम के चारों तरफ चमक के साथ उसकी काली छाया को भी देखा जा सकता है।
 
नासा ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर कहा कि नासा के एलआरओ अंतरिक्षयान ने हाल में चंद्रमा की सतह पर चंद्रयान-3 के लैंडर की तस्वीर ली है। इसरो का चंद्रयान-3 23 अगस्त, 2023 को चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव से करीब 600 किलोमीटर दूर उतरा था। 
<

.@NASA's LRO spacecraft recently imaged the Chandrayaan-3 lander on the Moon’s surface.

The ISRO (Indian Space Research Organization) Chandrayaan-3 touched down on Aug. 23, 2023, about 600 kilometers from the Moon’s South Pole.

MORE >> https://t.co/phmOblRlGO pic.twitter.com/CyhFrnvTjT

— NASA Marshall (@NASA_Marshall) September 5, 2023 >
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी ने कहा कि उसके लूनर रिकॉनिसेंस ऑर्बिटर कैमरा (एलआरओसी) ने चार दिन बाद लैंडर का ऑब्लिक व्यू कैद किया। वाहन के चारों ओर चमकीला प्रभामंडल रॉकेट प्लम के महीन दाने वाले रेगोलिथ (मिट्टी) के साथ संपर्क के कारण उत्पन्न हुआ।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

रविशंकर प्रसाद का राहुल गांधी पर कटाक्ष, बोले- ट्यूटर बदलना बहुत जरूरी है...

Secular Civil Code लागू करेगी मोदी सरकार, लोकसभा में बोले PM ने किया ऐलान

आज हमने किसान भी खत्म कर दिया और जवान भी, मोदी साहब किसानों को देशद्रोही मत समझिए

Farmer Protest : 16 को देशभर में ट्रैक्टर मार्च, 18 दिसंबर को पंजाब में रेल रोको आंदोलन, एक दिन आगे बढ़ा दिल्ली चलो मार्च

H-1B Visa को लेकर चौंकाने वाली खबर, 50% तक की गिरावट, ट्रंप से पद ग्रहण से पहले टेंशन में क्यों भारतीय

सभी देखें

नवीनतम

Maharashtra : 1991 के बाद पहली बार नागपुर के राजभवन में मंत्रियों ने शपथ ली

46 साल पहले संभल में क्या हुआ था, CM योगी ने क्यों किया याद, बोले- उन दरिंदों को सजा क्‍यों नहीं मिली

कैबिनेट विस्तार में शामिल नहीं किए गए विधायकों को बाद में मौका मिलेगा : अजित पवार

अमित शाह की नक्सलियों को चेतावनी, आत्मसमर्पण करें या कड़ी कार्रवाई को तैयार रहें

Maharashtra Cabinet Expansion : CM फडणवीस की टीम तैयार, 39 मंत्रियों ने ली शपथ, देखें पूरी List

अगला लेख