क्या है अमेरिका की मून लैंडिंग कन्‍ट्रोवर्सी, क्यों कहते हैं moon scam?

Webdunia
बुधवार, 23 अगस्त 2023 (00:05 IST)
भारत के इसरो ने अपने मून मिशन के तहत चंद्रायन-3 भेजा है। वैज्ञानिक उम्‍मीद जता रहे हैं कि 23 अगस्‍त की शाम को देश का चंद्रायन मिशन चांद पर लैंड करेगा और इतिहास रचेगा। रूस का लूना-25 पहले ही क्रैश हो चुका है, ऐसे में भारत के चंद्रायन पर पूरी दुनिया की नजर है। इस बीच यह भी सवाल उठ रहा है कि क्‍या अमेरिका का मून मिशन एक झूठ था। दरअसल, अमेरिका के चांद पर पहुंचने वाली उपलब्‍धि को लेकर विवाद और सवाल भी हैं।

नासा ने 16 जुलाई 1969 को चांद पर 'अपोलो 11’ मिशन शुरू किया था। इसके जरिए पहली बार चांद पर इंसानों (नील आर्मस्ट्रांग और एडविन एल्ड्रिन) को भेजा गया था।

चांद नहीं कोई तारा : अमेरिका के मिशन पर कोई एक आरोप या सवाल नहीं है। दरअसल, यह भी आरोप लगाया जाता है कि अंतरिक्ष यात्रियों द्वारा चांद से जो तस्वीर ली गई थी, उसमें एक भी तारा दिखाई नहीं दे रहा है। ये कैसे संभव है कि चांद पर ली गई तस्‍वीर में एक भी तारा कहीं नजर नहीं आया? वहीं, तस्वीर में एक भी ब्लास्ट क्रैटर क्यों नहीं दिखाई दे रहा? चांद पर उतरने वाले 17 टन के मॉड्यूल बालू पर खड़े दिख रहे थे, लेकिन उनका वहां कोई निशान क्यों नहीं बना?

आखिर क्‍या है सच : नासा ने जून, 1977 को एक फैक्ट शीट जारी की थी। इसमें उन्होंने ऐसे तथ्य बताए थे, जो साबित कर सकें कि ‘अपोलो 11’ मिशन फर्जी नहीं था। उन्होंने चांद से लाए ऐसे पदार्थ भी सामने रखे, जिन्हें धरती पर पैदा नहीं किया जा सकता। उसका कहना था कि ज्यादातर ऑपरेशन लैंडिंग के दौरान चांद से हजार फीट की ऊंचाई से किए गए थे। वहां कुछ विशेष परिस्थितियां बनाई गई थी।

ऐसा क्‍यों नहीं हुआ : दरअसल, अमेरिका के नासा के मून मिशन पर सवाल उठाने वाले कई वीडियो और तर्क सोशल मीडिया में वायरल हो रहे हैं। जिनमें कहा जा रहा है कि जिस समय तकनीक और विज्ञान इतना समृद्ध नहीं था तो कैसे संभव है कि अमेरिका चांद पर चला गया। अगर गया था तो दोबारा अमेरिका ने चांद पर जाने की कोशिश क्‍यों नहीं की। कई सवाल हैं और कई आरोप। लेकिन इसका सच क्‍या है यह तो खुद अमेरिका और दुनिया की सबसे बडी विज्ञान ऐजेंसी नासा ही बता सकती है। 
edited by navin rangiyal

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

MP : बालाघाट में पुलिस और नक्‍सलियों के बीच मुठभेड़, 3 महिलाओं समेत 4 नक्सली ढेर

iran israel conflict : इजराइल ने ईरान की गैस रिफाइनरी पर किया हमला, बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा- हर ठिकाने को बनाएंगे निशाना

डोनाल्ड ट्रंप और पुतिन के बीच फोन पर बात, ईरान-इजराइल विवाद सहित इन मुद्दों पर हुई चर्चा

बिहार में 18 IPS अधिकारियों का हुआ तबादला, जानिए किसे मिली कौनसी जिम्मेदारी?

Weather Update : केरल के 5 जिलों में रेड अलर्ट, मंगलुरु में भारी बारिश का कहर

अगला लेख