Biodata Maker

'ज' अक्षर से क्यों डरती हैं कांग्रेस नेता रेणु जोगी, किताब के विमोचन पर किया खुलासा

विशेष प्रतिनिधि
मंगलवार, 2 अक्टूबर 2018 (23:59 IST)
रायपुर। सियासत में वैसे तो आपने अक्सर नेताओं से जुड़ी हुई टोने-टोटके और शकुन और अपशकुन की खबरें आपने पढ़ी होंगी, लेकिन अक्सर जब नेताओं से इस बारे में पूछा जाता है तो वे इस पर कुछ भी कहने से बचते नजर आते हैं, लेकिन छत्तीसगढ़ में वरिष्ठ कांग्रेस विधायक रेणु जोगी अपने पति और पूर्व मुख्यमंत्री अजीत जोगी के लिए हिन्दी वर्णमाला के 'ज' शब्द को सहीं नहीं मानती हैं। 
 
यह खुलासा खुद रेणु जोगी ने पति अजीत जोगी पर लिखी किताब 'अजीत जोगी-अनकही कहानी' में किया है। किताब में रेणु जोगी ने अजीत जोगी के जीवन में 'ज' शब्द को काफी उथल-पुथल मचाने वाला बताया है।
 
रेणु जोगी ने इसके पीछे अजीत जोगी से जुड़े उन विवादों को बताया है जो 'ज' शब्द से शुरू होते हैं। किताब में रेणु जोगी राजनीति में आने के बाद अजीत जोगी से जुड़े जाति विवाद, 2003 विधानसभा चुनाव से पहले जग्गी हत्याकांड, जूदेव टेपकांड मामले में जोगी का नाम सुर्खियों में आने को, पिछले चुनाव से ठीक पहले झीरम घाटी मामले में अजीत जोगी के नाम आने का उल्लेख किया है। 
इसके साथ ही रेणु जोगी, अजीत जोगी के कांग्रेस से अलग होकर जनता कांग्रेस बनाने में भी 'ज' शब्द की बड़ी भूमिका मानती है। किताब के विमोचन पर बोलते हुए रेणु जोगी ने कहा कि अब उनको 'ज' शब्द से डर लगने लगा है, इसलिए वे 'ज' शब्द को बोलने से घबराने लगी हैं। रेणु जोगी ने किताब से अजीत जोगी के 40 साल से जुड़े प्रसंगों को कम शब्दों में लोगों से साझा किया है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

दिल्ली के लोग किस मौसम का मजा लें, PM मोदी के बयान पर बोलीं प्रियंका गांधी

Samsung Galaxy Tab A11 भारत में लॉन्च, AI फीचर्स और दमदार बैटरी के साथ मचा देगा धमाल

kharge vs nadda : जगदीप धनखड़ के जिक्र पर राज्यसभा में बवाल, नड्डा ने खरगे को दे डाली डॉक्टर के पास जाने की सलाह

MSP और कर्जमाफी को लेकर 5 जिलों के हजारों किसानों का हाईवे जाम, आटा-दाल साथ लाए, रूट डायवर्ट, आमजन परेशान

संसद परिसर में कुत्ते पर कलह, रेणुका चौधरी ने कहा- छोटा सा तो है, काटने वाले तो...

सभी देखें

नवीनतम

अजब गांव की गजब परंपरा, लड़का दुल्हन की तरह सजा, लड़की बनी दूल्हा, क्‍या है इसके पीछे का राज?

दिल्ली ब्लास्ट केस : स्पेशल NIA कोर्ट ने आमिर राशिद अली की कस्टडी 7 दिन बढ़ाई

फरीदाबाद मॉड्यूल और दिल्ली ब्लास्ट के बाद Rajasthan में विस्फोटक से लदी पिकअप जब्त, 10 किलोमीटर तक तबाही मचा सकता था धमाका

कौन हैं 19 वर्ष के देवव्रत महेश रेखे जिनकी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने की प्रशंसा

इंदौर आरटीओ में पत्रकारों पर हमले में 2 आरोपी गिरफ्तार, 5 अब भी फरार, पत्रकारों की सुरक्षा पर उठे सवाल

अगला लेख