सीरम इंस्टीट्यूट ने एस्ट्राजेनेका की Corona vaccine की चार करोड़ खुराक तैयार की

Webdunia
गुरुवार, 12 नवंबर 2020 (16:35 IST)
नई दिल्ली। पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (एसआईआई) ने आज कहा कि उसे ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिर्टी और दवा कंपनी एस्ट्राजेनेका द्वारा विकसित की जा रही कोरोना वैक्सीन की चार करोड़ खुराक तैयार कर ली है। एसआईआई ने गुरुवार को यह जानकारी दी।
ALSO READ: भारत में कोरोना के 47,905 नए मामले, 550 की मौत
हालांकि उसने यह नहीं खुलासा किया कि कोरोना वैक्सीन की इतनी बड़ी खेप सिर्फ भारत में इस्तेमाल के लिए है या यह वैश्विक आपूर्ति के लिए इस्तेमाल की जाएगी। एसआईआई ही भारत में इस वैक्सीन को तैयार करने के अलावा इसका दूसरे और तीसरे चरण का परीक्षण भी कर रहा है। उसने कहा है कि उसने इस वैक्सीन के अंतिम चरण के परीक्षण के लिए 1,600 वालंटियर का चयन कर लि है।
 
सीरम इंस्टीट्यूट ने साथ ही कहा है कि वह नोवावैक्स की कोरोना वैक्सीन तैयार करना शुरु कर देगा। नोवावैक्स की वैक्सीन के लिए भी सीरम इंस्टीट्यूट तीसरे चरण का परीक्षण शुरु करने के लिए जल्द ही नियामक से मंजूरी लेगा। गौरतलब है कि अभी तक किसी भी कोरोना वैक्सीन को नियामक की मंजूरी नहीं मिली है और वैक्सीन के परीक्षण का काम जारी है।
ALSO READ: स्मृति ईरानी कोरोनावायरस से हुईं संक्रमणमुक्त
हालांकि जिन कंपनियों को वैक्सीन के अब तक के परिणाम सकारात्मक लग रहे हैं, वे कंपनियां अपनी कोरोना वैक्सीन की खुराक को बड़े स्तर पर तैयार करवा रही हैं। उनका मानना है कि जब वैक्सीन सुरक्षित और प्रभावी साबित हो जाए और उसे नियामक की मंजूरी मिल जाए तो इसकी डिलीवरी शुरु करने में कोई देर न हो। कोरोना वायरस के कारण अब तक लाखों लोग अपनी जान गंवा चुके हैं और ऐसी स्थिति में पूरी दुनिया बेसब्री से वैक्सीन का इंतजार कर रही है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

Samosa, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मोटापे की फिक्र या फास्‍टफूड माफिया की साजिश, समोसे जलेबी नाश्‍ते पर चेतावनी, पित्‍जा बर्गर क्‍या अमृत है?

सभी देखें

नवीनतम

पर्यावरण विभाग पर भारी अफसरशाही, सिया अध्यक्ष-प्रमुख सचिव के बीच चरम पर टकराव, FIR की सिफारिश

कैसा होता है 'मांसाहारी दूध' और क्यों है भारत और अमेरिका के बीच विवाद का कारण

कौन हैं ग्रैंड मुफ्ती ऑफ इंडिया जिन्होंने रुकवाई नर्स निमिषा प्रिया की फांसी? पहले भी रह चुके हैं चर्चा में

ट्रंप की चेतावनी के बाद मुश्किल में यूक्रेन, हमले तेज कर सकता है रूस

Odisha : कॉलेज छात्रा की मौत पर बीजद के बालासोर बंद से जनजीवन प्रभावित

अगला लेख