Covid 19: ब्रिटेन ने भारत को 'रेड' सूची से निकाल 'एम्बर' सूची में डाला, अब क्वारंटाइन में रहने की जरूरत नहीं

Webdunia
गुरुवार, 5 अगस्त 2021 (10:21 IST)
लंदन। ब्रिटेन ने कोविड-19 की यात्रा संबंधी पाबंदियों में बदलाव करते हुए भारत को 'रेड' सूची से निकाल कर 'एम्बर' सूची में डाल दिया है। इसके तहत भारत से आने वाले वे यात्री जिनका पूर्ण टीकाकरण हो चुका है, उन्हें अब 10 दिन होटल में क्वारंटाइन में रहने की जरूरत नहीं होगी। अंतरराष्ट्रीय यात्रा के लिए ब्रिटेन के 'ट्रैफिक लाइट सिस्टम' के तहत 'एम्बर' सूची वाले देशों से आने वाले लोगों को घर में 10 दिन क्वारंटाइन में रहना होता है। परिवहन विभाग की ओर से जारी यह बदलाव रविवार को स्थानीय समयानुसार तड़के 4 बजे से अमल में आएगा।

ALSO READ: Alert ! कोविड-19 वैक्‍सीनेशन के बाद ये लक्षण दिखने पर हो सकते हैं संक्रमित
 
ब्रिटेन के परिवहन मंत्री ने ट्वीट किया कि यूएई, कतर, भारत और बहरीन को 'रेड' सूची से निकाल 'एम्बर' सूची में डाल दिया गया है। ये सभी बदलाव 8 अगस्त को सुबह 4 बजे से अमल में आएंगे। हालांकि हमें अब भी सतर्क रहने की जरूरत है। दुनियाभर में परिवारों, दोस्तों और व्यवसायों से जुड़ने के इच्छुक लोगों के लिए और अधिक गंतव्य खोलना बहुत अच्छी खबर है जिसका श्रेय हमारे सफल घरेलू टीकाकरण अभियान को जाता है।

ALSO READ: केरल में कोरोना का कहर, राहुल की लोगों से कोविड नियमों का पालन करने की अपील
 
देश के कानून के तहत 'एम्बर' सूची में शामिल देशों के यात्रियों को अपनी रवानगी से 3 दिन पहले कोविड-19 संबंधी जांच करानी होगी और इंग्लैंड आने से पहले ही कोविड-19 की 2 जांच की 'बुकिंग' करानी होगी और यहां पहुंचने के बाद 'पैसेंजर लोकेटर फार्म' भरना होगा। वहीं यात्री को 10 दिन के लिए घर में या किसी अन्य स्थान पर क्वारंटाइन में रहना होगा। ब्रिटेन में 18 वर्ष से कम आयु के लोग या वे लोग जिनका पूर्ण टीकाकरण ब्रिटेन में हुआ है या जिन्होंने यूरोपीय संघ और अमेरिका में कोविड-19 रोधी टीके की 2 खुराकें ली हैं, उन्हें 10 दिन तक क्वारंटाइन में रहने की जरूरत नहीं है।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

5000 धर्मांतरण, लव जिहादियों की गैंग, माफिया से कनेक्शन, छांगुर का दिल दहलाने वाला सच

ED के सामने पेश हुए रॉबर्ट वाड्रा, पत्नी प्रियंका गांधी भी थीं साथ

AI हादसे की शुरुआती रिपोर्ट ने खड़े किए सवाल, क्या हैं DGCA के नए आदेश

नूंह में मजार क्षतिग्रस्त, कड़ी सुरक्षा के बीच बृजमंडल जलाभिषेक यात्रा शुरू, 2023 में भड़की थी हिंसा

Hate Speech पर SC सख्त, केंद्र और राज्यों को सख्त निर्देश, नफरत फैलाने वाले कंटेंट बर्दाश्त नहीं किए जाएंगे, तुरंत लगाएं लगाम

सभी देखें

नवीनतम

LIVE : पीएम मोदी ने दी फौजा सिंह को श्रद्धांजलि, जानिए क्या है?

ट्रंप को सुप्रीम कोर्ट से मिली राहत, शिक्षा विभाग में 1400 कर्मचारियों की छंटनी

राष्ट्रपति ट्रंप की हत्या के लिए ईरान में फतवा, जानिए कितना रखा है इनाम

114 वर्षीय फौजा सिंह का निधन, सड़क पर टहल रहे मैराथन धावक को गाड़ी ने मारी टक्कर

Weather Update : मध्य प्रदेश समेत 5 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, जानिए क्या है अन्य राज्यों का हाल?

अगला लेख