Hanuman Chalisa

Corona in China : चीन में फिर काल बना कोरोना, 10 लाख लोगों की हो सकती है मौत

Webdunia
सोमवार, 19 दिसंबर 2022 (15:56 IST)
शिकागो। China Coronavirus : चीन में एक बार फिर से कोरोनावायरस (Coronavirus) पैर पसार रहा है। चीन ने हाल ही में जीरो कोविड पॉलिसी में छूट दी है, जिसके बाद से मामले और भी बढ़ते चले गए हैं। इसी को देखते हुए अब हांगकांग में शोधकर्ताओं द्वारा हाल ही में किए गए एक अध्ययन में कहा है कि कोरोना के मामले बढ़ने से चीन में 10 लाख लोगों की मौत हो सकती है।

खबरों के अनुसार, चीन में कोरोनावायरस (Coronavirus) प्रतिक्रिया के समायोजन की मॉडलिंग और डायनेमिक शून्य-कोविड से एग्जिट शीर्षक वाले अध्ययन में कहा गया है, दिसंबर 2022-जनवरी 2023 में कोरोना पाबंदियों में ढील देने की वजह से बीमारी इतनी बढ़ेगी कि देशभर में कई लोकल हेल्थ सिस्टम पर यह भारी पड़ेगी।

इस बीच हांगकांग में शोधकर्ताओं द्वारा हाल ही में किए गए एक अध्ययन में कहा गया है कि कोविड-19 चीन में लगभग 10 लाख लोगों की मौत का कारण बन सकता है। चीन ने हाल ही में जीरो कोविड पॉलिसी में छूट दी है, जिसके बाद से मामले और भी बढ़ते चले गए हैं।

अध्ययन के अनुसार, सामूहिक टीकाकरण बूस्टर अभियान की गैरमौजूदगी में नियमों में ढील देने से 10 लाख लोगों में से 684 लोगों की मौत हो जाएगी। यह अध्ययन अभी सार्वजनिक नहीं किया गया है, लेकिन ब्लूमबर्ग का कहना है कि उन्होंने इसकी समीक्षा की है, जिसमें अनुमान लगाया गया है कि चीन में लगभग 964400 लोग कोरोनावायरस से मर सकते हैं।

कोरोनावायरस मामलों में वृद्धि के कारण चीन को भी चिकित्साकर्मियों की कमी का सामना करना पड़ रहा है। बीजिंग के कई अस्पतालों को स्टाफ की कमी का सामना करना पड़ा है। अन्य विशेषज्ञों ने उम्मीद जताई है कि चीन की आबादी का लगभग 60 फीसदी संक्रमित हो जाएगा।

जनवरी में इसका सबसे ज्यादा असर, कमजोर आबादी वाले लोगों पर पड़ सकता है, जैसे कि बुजुर्ग। 80 वर्ष और उससे अधिक उम्र के लोगों में कम वैक्सीन कवरेज शामिल है, जिन्हें गंभीर बीमारी का सबसे बड़ा खतरा है। आईएचएमई के अनुसार, चीन में कोरोना के मामले 1 अप्रैल के आसपास चरम पर होंगे।

यहीं नहीं, कोरोना से होने वाली मौतों का आंकड़ा भी 322000 तक पहुंच जाएगा। चीन की लगभग एक तिहाई आबादी अगले साल अप्रैल तक कोरोना से संक्रमित हो चुकी होगी। चीन के राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग ने कहा कि वह टीकाकरण में तेजी ला रहे है और वेंटिलेटर और आवश्यक दवाओं का भंडार भी बना रहे हैं।
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

सतुआ बाबा का Magh Mela 2026 में जलवा, Ray-Ban के सनग्लासेस, काफिले में Defender और Porsche जैसी लग्जरी कारें देखकर लोग हैरान

ईरान ने दी अमेरिकी बेस पर हमले की धमकी, MEA ने कहा- भारतीय तुरंत छोड़ें देश

लंदन में पाकिस्तानी Grooming Gang का आतंक, 16 साल की बच्ची से गैंगरेप, बंधक बनाया, 200 सिखों ने छुड़वाया

दिग्विजय सिंह के बाद कांग्रेस से कौन जाएगा राज्यसभा, दिग्गज नेताओं की खुलेगी किस्मत या नए को मिलेगा मौका?

कांग्रेस विधायक ने SC-ST विधायकों की तुलना कुत्ते से की, भाजपा ने बताया गुलामी की मानसिकता

सभी देखें

नवीनतम

योगी सरकार का 100 दिवसीय विशेष सघन टीबी रोगी खोज अभियान फरवरी से

बच्चे ने CM योगी के कान में क्या बोला, सब ठहाका लगाकर हंस पड़े

खेत से खुशहाली तक पहुंचे यूपी के किसान, कृषि क्षेत्र में आई क्रांति

मुख्‍यमंत्री योगी ने अर्पित की गुरु गोरखनाथ को आस्था की खिचड़ी

दिल्ली एयरपोर्ट पर बड़ा हादसा टला, विमान के इंजन से टकराया कंटेनर

अगला लेख