जानवरों को भी जल्द ही लगेगी कोरोना वैक्सीन, कुत्तों पर हुआ प्रयोग

Webdunia
गुरुवार, 20 जनवरी 2022 (14:32 IST)
नई दिल्ली। भारत में कोरोना के खिलाफ वैक्सीनेशन अभियान तेजी से चल रहा है। अब तक देश में 159 करोड़ से ज्यादा कोरोना की डोज दी जा चुकी है। इस बीच पशुओं के लिए भारत की पहली कोविड-19 वैक्सीन तैयार की जा चुकी है। 23 कुत्तों पर इसका ट्रायल किया गया।
 
हरियाणा के हिसार में स्थित केंद्रीय अश्व अनुसंधान संस्थान के वैज्ञानिकों ने पशुओं के लिए देश की पहली कोरोना वैक्सीन तैयार की है। सेना के 23 कुत्तों पर इसका ट्रायल सफल हो चुका है। वैक्सीन लगने के 21 दिन बाद कुत्तों में कोविड-19 के खिलाफ एंटीबॉडी देखी गईं।
 
अब गुजरात के जूनागढ़ स्थित सक्करबाग जूलॉजिकल पार्क के 15 शेरों पर ट्रायल की तैयारी है, जिसे गुजरात सरकार से अनुमति मिलने के बाद शुरू किया जाएगा।
 
संस्था के प्रधान वैज्ञानिक डॉ. नवीन कुमार के अनुसार, जानवरों में कुत्ता, बिल्ली, शेर, चीता, तेंदुआ, हिरण में कोरोना वायरस के मामले सामने आए हैं। कुछ माह पहले चेन्नई स्थित चिड़ियाघर में मृत शेर में कोविड-19 वायरस की पहचान की गई थी। जांच में पता लगा कि उसकी मौत कोविड के डेल्टा वैरिएंट से हुई थी। 
 
बहरहाल ट्रायल की सफलता के बाद भारत में सभी पशुओं को भी कोरोना वैक्सीन लगाई जा सकेगी। अमेरिका और रूस में जानवरों को कोरोना वैक्सीन लगाई जा रही है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

RJD में कौन है जयचंद, जिसका लालू पु‍त्र Tej Pratap Yadav ने अपने मैसेज में किया जिक्र

Floods in Northeast India : उफनती बोमजीर नदी में फंसे 14 लोगों को IAF ने किया रेस्क्यू

शिवसेना UBT ने बाल ठाकरे को बनाया 'सामना' का एंकर, निकाय चुनाव से पहले AI पर बड़ा दांव

विनाशकारी बाढ़ से असम अस्त व्यक्त, गौरव गोगोई के निशाने पर हिमंता सरकार

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा एक्शन, मस्क के करीबी इसाकमैन नहीं बनेंगे NASA चीफ

सभी देखें

नवीनतम

रूस पर यूक्रेन का बड़ा ड्रोन हमला, 40 से ज्यादा लड़ाकू जेट ध्वस्त

MP : सीएम डॉ. मोहन यादव का बड़ा एक्शन, कटनी, दतिया SP और चंबल IG-DIG हटाए गए

श्रीश्री रविशंकर और अटॉर्नी जनरल आर. वेंकटरमणी ने किया द आर्ट ऑफ लिविंग मेडिएशन पहल का शुभारंभ

PM मोदी को चुनाव प्रचार से दूर हो जाना चाहिए, मल्लिकार्जुन खरगे ने प्रधानमंत्री से क्‍यों की यह अपील

Kia इंडिया की बिक्री मई में 14 प्रतिशत बढ़ी

अगला लेख