Hanuman Chalisa

‘चमत्कारी’ रसायन से कोरोना के इलाज का दावा, अमेरिका ने लगाई रोक

Webdunia
शनिवार, 18 अप्रैल 2020 (11:23 IST)
वाशिंगटन। अमेरिका के न्याय विभाग ने कोरोना वायरस के उपचार के लिए फ्लोरिडा के एक गिरजाघर समूह द्वारा ‘चमत्कारिक’ घोषित एक रासायनिक एजेंट (रासायनिक पदार्थ) की बिक्री पर रोक लगा दी है।
 
न्याय विभाग ने ‘मिरेकल मिनरल सॉल्यूशन’ के प्रचार के लिए ‘जेनेसिस 2चर्च ऑफ हेल्थ एंड हीलिंग’ और उसके कई प्रमुख सदस्यों के खिलाफ शुक्रवार को शिकायत दर्ज की।
 
गिरजाघर ने दावा किया था कि रासायनिक पदार्थ ‘एमएमएस’ कोविड-19 सहित कोरोना वायरस को पूरी तरह से ठीक कर सकता है, उसके प्रभाव को कम कर सकता है, उसका उपचार कर सकता है इसके अलावा अल्जाइमर,आटिज्म,मस्तिष्क कैंसर, एचआईवी/एड्स आदि बीमारियों में भी लाभप्रद है।
 
न्याय विभाग ने कहा, ’एमएमएस एक रासायनिक उत्पाद है जो किसी उत्प्रेरक के साथ मिलाए जाने पर शक्तिशाली विरंजक (ब्लीच) उत्पाद बना देता है।‘
 
अमेरिका के खाद्य एवं औषधि प्रशासन ने वर्षों पहले आगाह किया था कि इस उत्पाद से उबकाई आना, उल्टी होना, अतिसार तथा शरीर में पानी की गंभीर कमी जैसी समस्याएं हो सकती हैं।
 
प्रशासन ने जेनेसिस को 8 अप्रैल को आखिरी चेतावनी दी थी लेकिन इस समूह ने अपनी बेवसाइटों के जरिए एमएमएस की बिक्री पर रोक लगाने से इनकार कर दिया था।
 
जेनेसिस ने एक बयान जारी करके कहा, ‘वे चर्च के संस्कार पर हमला कर रहे हैं। चर्च के नजरिए से यह हमारे लिए पवित्र है, धार्मिक है।
 
एफडीए आयुक्त स्टीफन हान ने एक बयान में कहा, ‘जेनेसिस 2चर्च ऑफ हीलिंग बेहद खतरनाक और गैरस्वीकृत क्लोरीन डाइऑक्साइड उत्पादों की बिक्री करके लोगों को लगातार खतरे में डाल रहा है।‘ (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

IRIS Dena : हिन्द महासागर में फंसे नाविकों की तलाश में जुटी Indian Navy, श्रीलंका के साथ चलाया सर्च ऑपरेशन

Ali Khamenei के बेटे Mojtaba Khamenei क्या नपुंसक थे, WikiLeaks की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

5 दिन बाद अयातुल्लाह खामेनेई की मौत पर भारत ने जताया शोक, विदेश सचिव ने श्रद्धांजलि रजिस्टर पर किए हस्ताक्षर

Hormuz Strait पर ईरान ने दी बड़ी खुशखबरी, चीन के लिए खोला रास्ता, क्या भारत को भी होगा फायदा

Iran War 2026 : ईरान- इजराइल कैसे बने एक-दूसरे के दुश्मन, कभी हुआ करते थे जिगरी दोस्त

सभी देखें

नवीनतम

महाराष्ट्र, बिहार , बंगाल के राज्यपाल बदले, दिल्ली में भी नए LG

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के मार्गदर्शन का सुखद परिणाम पचमढ़ी को ग्रीन डेस्टिनेशन ब्रॉन्ज' सर्टिफिकेट

गेहूं उपार्जन प्रक्रिया में किसानों को न आए किसी भी तरह की परेशानी: मुख्यमंत्री डॉ.मोहन यादव

जल गंगा संवर्धन अभियान विकास का आधार और भावी पीढ़ियों के भविष्य को सुरक्षित रखने का प्रयास : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

IRIS Dena : हिन्द महासागर में फंसे नाविकों की तलाश में जुटी Indian Navy, श्रीलंका के साथ चलाया सर्च ऑपरेशन

अगला लेख