Hanuman Chalisa

बड़ी खबर, कोरोना के बूस्टर डोज की तैयारी, जल्द आएगी नई पॉलिसी...

Webdunia
शुक्रवार, 12 नवंबर 2021 (13:00 IST)
नई दिल्ली। दुनियाभर में कोरोनावायरस के बढ़ते कहर को देखते हुए एक बार फिर कोविड के बूस्टर डोज की चर्चाएं तेज हो गई है। भारत में भी कोरोना के बूस्टर डोज की तैयारियां शुरू हो गई है।
 
देश में कोविड -19 वैक्सीन की बूस्टर खुराक देने पर एक नीति दस्तावेज जारी करेगा। टाइम्स ऑफ इंडिया ने वैक्‍सीन पर विशेषज्ञों के समूह के प्रमुख डॉ एनके अरोड़ा के हवाले से कहा कि भारत जल्द ही कोविड -19 वैक्सीन की बूस्टर खुराक (तीसरी खुराक) देने पर एक नीति दस्तावेज जारी करेगा।
 
अरोरा ने कहा कि हम पिछले 3 हफ्तों से इसके पॉलिसी डाक्यूमेंट पर काम कर रहे हैं और इसे जल्द ही जारी कर दिया जाएगा। हालांकि उन्होंने लोगों से अभी गलत तरीके से बूस्टर डोज नहीं लेने की भी अपील की।
 
विशेषज्ञ पहले ही कह चुके हैं कि अगर कोरोना वायरस में बदलाव होता है तो कोरोना वैक्सीन की बूस्टर डोज की आवश्यकता होगी। इस साल कोरोना के डेल्टा वैरिएंट ने देश में काफी तबाही मचाई थी और अभी भी कई देशों में इसका कहर जारी है।
 
उल्लेखनीय है कि केंद्रीय स्वास्थ्‍यमंत्री मनसुख मांडविया ने राज्यों से टीकाकरण का दायरा बढ़ाने और 12 करोड़ से अधिक उन लाभार्थियों को टीका लगवाने के लिए प्रेरित करने का अनुरोध किया, जिन्हें टीके की दूसरी खुराक लेनी है। हालांकि उनका कहना है कि कोरोना से लड़ाई अंतिम चरण में है।
 
उन्होंने कहा कि जहां टीकाकरण रोग की गंभीरता को कम करता है। वहीं कोविड-उपयुक्त व्यवहार का पालन कर यह सुनिश्चित करें कि देश द्वारा अब तक सामूहिक रूप से किए गए लाभ व्यर्थ नहीं जाए और कोविड-19 मामलों में कोई अन्य वृद्धि नहीं हो। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Driving License New Rules: आज से ड्राइविंग लाइसेंस बनवाने का नियम बदला, RTO जाए बिना ऐसे मिलेगा DL

Twisha Sharma Death Case में नया मोड़, CCTV में कैद हुई घटना, पुलिस मामले की जांच में जुटी, CBI ने खोले राज

Kalita Majhi : कौन हैं कलिता माझी, कभी 4,000 रुपए प्रतिमाह में घरों में करती थीं काम, अब बंगाल में बनीं मंत्री, पढ़िए संघर्ष, मेहनत और राजनीतिक समर्पण की पूरी कहानी

Flex Fuel Vehicle : पेट्रोल की टेंशन खत्म, 3 जून को Hero की एथेनॉल बाइक और 4 जून को Maruti की E100 कार लॉन्च, जानिए क्या होंगी खूबियां

चीन की परमाणु प्रलय की तैयारी? रेगिस्तान में बिछाया मिसाइलों का खौफनाक जाल, सीधे अमेरिका पर निशाना!

सभी देखें

नवीनतम

लेबनान पर इजराइली हमलों से भड़का ईरान, अमेरिका से वार्ता रोकने की दी चेतावनी

तमिलनाडु में BJP के तुरूप के पत्ते का पार्टी से मोहभंग, क्या होगा अन्नामलाई का अगला कदम

मध्यप्रदेश में सार्वजनिक परिवहन को नई रफ्तार, इंदौर बनेगा बस ऑपरेशन का हब,

Twisha Sharma Death Case में नया मोड़, CCTV में कैद हुई घटना, पुलिस मामले की जांच में जुटी, CBI ने खोले राज

अगला लेख