देश में Coronavirus से मृत्‍यु दर 2 प्रतिशत से कम, रिकवरी रेट बढ़कर 70 प्रतिशत : स्वास्थ्य मंत्रालय

Webdunia
मंगलवार, 11 अगस्त 2020 (19:33 IST)
नई दिल्ली। देश में कोविड-19 (COVID-19)  रोगियों के स्वस्थ होने की दर बढ़कर मंगलवार को लगभग 70 प्रतिशत आंकी गई, वहीं संक्रमितों की मृत्यु दर 2 फीसदी से नीचे चली गई है।
 
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी देते हुए कहा कि प्रभावी नियंत्रण नीति, आक्रामक और व्‍यापक परीक्षण के सफल कार्यान्‍वयन के साथ-साथ देखभाल के दृष्टिकोण पर आधारित गंभीर रोगियों के मानकीकृत क्लीनिकल प्रबंधन के परिणामस्‍वरूप यह संभव हुआ है।
 
उसने कहा कि अधिक से अधिक रोगियों के ठीक होने और अस्‍पतालों से छुट्टी मिलने तथा घर में पृथक-वास (हल्‍के और मध्‍यम रोगियों के मामले में) के कारण स्वस्थ हुए रोगियों की कुल संख्या बढ़कर 15,83,489 तक पहुंच गई है। इसमें 47,746 रोगी वे भी शामिल हैं जिन्हें पिछले 24 घंटे में अस्‍पतालों से छुट्टी दी गई है।
 
मंत्रालय के अनुसार राष्ट्रीय स्तर पर संक्रमितों के स्वस्थ होने की दर (रिकवरी रेट) बढ़कर 69.80 प्रतिशत हो गई है। उसने कहा कि देश में इस समय संक्रमितों की वास्‍तविक संख्‍या 6,39,929 है, जो अब तक सामने आए कुल मामलों की केवल 28.21 प्रतिशत है। ये सभी रोगी सक्रिय चिकित्सा देखरेख में हैं।
 
मंत्रालय ने कहा कि स्वस्थ होने के मामलों में निरंतर बढ़ोतरी होने से ठीक हुए रोगियों और इलाज करा रहे कोविड-19 रोगियों की संख्या का अंतर लगभग 9.5 लाख हो गया है। भारत की जांच (टेस्ट), रोगियों का पता लगाने (ट्रैक) और उपचार (ट्रीट) की रणनीति इच्छित परिणाम दर्शा रही है। इसलिए स्वस्थ होने वाले लोगों और मौजूदा इलाज करा रहे रोगियों की संख्या के बीच अंतर दिन-प्रतिदिन बढ़ रहा है।
 
मंत्रालय ने कहा कि अस्‍पतालों में बेहतर और प्रभावी क्लीनिकल उपचार पर ध्‍यान दिए जाने, शीघ्र और समय पर मरीजों को अस्‍पतालों में लाने के लिए एंबुलेंसों की नॉन-इनवेसिव, बेहतर और समन्वित सेवाओं के उपयोग से कोविड-19 रोगियों का सुगम और सक्षम प्रबंधन करने में मदद मिली है।
 
उसने कहा कि इसके परिणामस्‍वरूप संक्रमितों की मृत्‍युदर (सीएफआर) वैश्विक औसत की तुलना में कम हो गई है। यह दर मंगलवार को 2 प्रतिशत से घटकर 1.99 प्रतिशत पर आ गई है।
 
देश में कोरोनावायरस संक्रमण के एक दिन में सामने आने वाली मरीजों की संख्या में भी कमी आई है और मंगलवार को यह आंकड़ा 53,601 रहा। देश में पिछले चार दिन से लगातार 60,000 से ज्यादा नए मामले सामने आ रहे थे।
 
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि मंगलवार को सामने आए 53,601 नए मरीजों के बाद देश में संक्रमितों की कुल संख्या 22,68,675 हो गई है।
 
मंत्रालय द्वारा सुबह 8 बजे जारी आंकड़ों के अनुसार पिछले 24 घंटे में संक्रमण से 871 और लोगों की मौत के बाद मृतकों की कुल संख्या बढ़कर 45,257 हो गई। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

तुर्किए की कंपनी सेलेबी भारत से समेटेगी बोरिया-बिस्तर, दिल्ली हाईकोर्ट ने खारिज की याचिका

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

ऑफिस में नींद आ रही है? जानिए वो 5 जबरदस्त ट्रिक्स जो झटपट बना देंगी आपको अलर्ट और एक्टिव

Bank of Baroda ने बचत खातों में न्यूनतम राशि न होने पर लगने वाला चार्ज माफ किया

अगला लेख