...तो क्‍या अदार पूनावाला दे सकते हैं देश को तीसरी वैक्‍सीन?

Webdunia
शनिवार, 30 जनवरी 2021 (17:44 IST)
सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) ने कोरोना की एक और वैक्सीन तैयार की है। सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के सीईओ अदार पूनावाला ने शनिवार को कहा कि उनकी कंपनी ने एक और कोविड वैक्सीन को ट्रायल करने के लिए आवेदन किया है और इसे जून 2021 तक लॉन्च करने की उम्मीद है। सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) की इस वैक्सीन का नाम कोवोवैक्स है।

कंपनी के सीईओ अदार पूनावाला ने ट्वीट कर कहा कि नोवावैक्स के साथ वैक्सीन के लिए कंपनी की साझेदारी से अच्छे परिणाम सामने आए हैं। सीरम इस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने भारत में परीक्षण शुरू करने के लिए भी आवेदन किया है। उन्होंने जून 2021 तक कोवोवैक्‍स शुरू करने की उम्मीद जताई है। नोवावैक्स ने गुरुवार को परीक्षण  से प्रारंभिक परिणाम जारी किए थे।

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि अगर इस वैक्सीन को मंजूरी मिलती है तो यह देश की तीसरी वैक्सीन होगी।
बता दे कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 16 जनवरी से देश में कोरोना का टीकाकरण अभियान चलाया है। लगभग तीन करोड़ हेल्थकेयर और फ्रंटलाइन वर्कर्स को प्राथमिकता के साथ यह टीकाकरण दुनिया का सबसे बड़ा अभियान है।

सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी और ब्रिटिश-स्वीडिश कंपनी AstraZeneca द्वारा सह-विकसित कोविशिल्ड वैक्सीन का उत्पादन पहले ही किया जा चुका है। कोरोना के टीकाकरण के लिए केंद्र सरकार ने कोविशिल्ड वैक्सीन की 11 मिलियन खुराकें खरीदी हैं।

गौरतलब है कि देश में अब तक करीब तीस लाख लोगों को कोरोना का टीका लगाया जा चुका है। वहीं, अब फरवरी के पहले सप्ताह से फ्रंटलाइन वर्कर्स को कोराना का टीका लगाया जाएगा। इसके लिए सरकार ने राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों का पत्र लिख कर दिशानिर्देश जारी किए हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हवाई हमलों में ढेर हुआ हमास का चीफ मोहम्मद सिनवार, बेंजामिन नेतन्याहू ने किया ऐलान

नाथूराम गोडसे का वंशज है कोर्ट में केस करने वाला, सावरकर मानहानि मामले में राहुल गांधी का दावा, शिवसेना नेता ने दी मुंह पर कालिख पोतने की धमकी

Pakistan क्यों गई थी कांग्रेस नेता की पत्नी, गौरव गोगोई ने दिया CM हिमंत विस्वा सरमा को जवाब

3 भारतीय ईरान में किडनैप, मांगी करोड़ों की फिरौती, एजेंट ने ऑस्ट्रेलिया भेजने का किया था वादा, पढ़िए पूरी कहानी

शशि थरूर के बयान पर क्‍यों भड़के कांग्रेस नेता उदित राज, बोले- भाजपा का मुख्य प्रवक्ता घोषित कर देना चाहिए

सभी देखें

नवीनतम

क्या फिर कुछ बड़ा होने वाला है, 31 मई को पाकिस्तान से सटे राज्यों में Mock Drills, लोगों को अलर्ट रहने की ट्रेनिंग

Weather Update : केरल में मूसलधार बारिश, भारी नुकसान, 8 जिलों में रेड अलर्ट

Operation Sindoor : सीजफायर पर डोनाल्ड ट्रंप के दावे पर MEA का बड़ा बयान, बातचीत का हिस्सा नहीं था टैरिफ का मुद्दा

भारत की पाकिस्तान को दो टूक, पाकिस्तान को खाली करना होगा POK

एआई ला रहा व्यापक बदलाव, उद्योग खुद को रखें तैयार : अश्विनी वैष्णव

अगला लेख