Corona Vaccine पर अच्छी खबर, शुरू हो रहा है भारतीय टीके का तीसरा ट्रायल

Webdunia
मंगलवार, 18 अगस्त 2020 (20:05 IST)
नई दिल्ली। कोरोनावायरस (Coronavirus) बढ़ते मामलों के बीच भारतीयों के लिए एक अच्छी खबर है। भारतीय कोरोना वैक्सीन (Vaccine) पर कल यानी बुधवार से तीसरा ट्रायल शुरू हो रहा है। 
 
नीति आयोग के सदस्य वीके पॉल ने कहा कि भारत में तीन वैक्सीन पर काम चल रहा है। इनमें एक पर तीसरे चरण का ट्रायल कल से शुरू हो जाएगा। 
 
उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भी 15 अगस्त के दिन लालकिले की प्राचीर से कहा था कि भारत एक नहीं तीन-तीन कोरोना वैक्सीन पर काम कर रहा है। ऐसे में पॉल का यह बयान वाकई सुखद खबर है। इससे उम्मीद बंधी है कि निकट भविष्य में भारतीय वैक्सीन भी सामने आ सकता है। 
 
कोरोना संक्रमण के बाद के लक्षणों पर चर्चा करते हुए पॉल ने बताया कि इस तरह के मामलों में वैज्ञानिक और डॉक्टर अध्ययन कर रहे हैं। हालांकि फिलहाल ऐसे मामले सामने नहीं आए हैं, जिन्हें खतरनाक कहा जा सके।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने दी चेतावनी न बरतें ढिलाई : स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंगलवार को कहा कि कोविड-19 के प्रतिदिन नए मामलों और बीमारी के कारण होने वाली मौत के मामलों में 13 अगस्त से गिरावट देखी गई है।
 
हालांकि मंत्रालय ने कोई ढिलाई बरते जाने को लेकर चेतावनी दी और कहा कि पांच दिन की गिरावट महामारी के संदर्भ में एक छोटी अवधि है।
 
स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने प्रेस वार्ता में कहा कि प्रतिदिन सात से आठ लाख जांच के सतत स्तर के बावजूद, सक्रिय मामलों का आंकड़ा 10.03 प्रतिशत से घटकर 7.72 प्रतिशत हो गया है।
 
भूषण ने कहा कि 13 अगस्त से प्रतिदिन नए मामलों की संख्या अब लगभग 64 हजार से कम होकर 55,079 हो गई है। इसमें गिरावट का रुझान है, लेकिन महामारी के संदर्भ में पांच दिन का समय छोटी अवधि है और नियंत्रण, जांच और निगरानी में शिथिलता के लिए कोई जगह नहीं है।
 
उन्होंने कहा कि इस महामारी से स्वस्थ हुए लोगों की संख्या 20 लाख के करीब पहुंच गई है जो कोरोना वायरस संक्रमण के सक्रिय मामलों की संख्या की तुलना में स्वस्थ हुए लोगों की संख्या 2.93 गुना अधिक है। उन्होंने कहा कि इस बीमारी से अब तक 19,77,779 लोग स्वस्थ हो चुके हैं।

इस समय 6,73,166 मरीजों का इलाज चल रहा है और वे चिकित्सा देखरेख में हैं। भूषण ने कहा कि मामले की मृत्यु दर भी 2 प्रतिशत से नीचे आ गई है। उन्होंने कहा कि प्रतिदन मामले की मृत्यु दर घटकर 1.92 प्रतिशत और साप्ताहिक औसत मृत्यु दर 1.94 प्रतिशत हो गई है। दोनों दो फीसदी से नीचे हैं। (एजेंसियां)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

लालू यादव पर उनके साले का बड़ा आरोप, अपहरण के बाद CM आवास में होता था सेटलमेंट

क्या दिल्ली में होंगे 2 डिप्टी CM, खत्म हुआ सस्पेंस, BJP की ओर से आया बड़ा अपडेट

gold rate : क्या ऐसे ही बढ़ते रहेंगे सोने के दाम, कीमत कब तक 1 लाख तक पहुंचने के आसार, आखिर क्यों आ रही है तेजी

Instagram और WhatsApp यूजर्स के लिए आई बड़ी खुशखबरी

वक्फ बिल पर JPC रिपोर्ट संसद में पेश, पर्सनल लॉ बोर्ड की चेतावनी- पारित हुआ तो आंदोलन, क्या बोले विपक्षी नेता

सभी देखें

नवीनतम

टैरिफ पर क्या है डोनाल्ड ट्रंप की नीति, भारत के लिए कब लागू होगा स्पेशल टैरिफ

LIVE: पीएम मोदी से बोले ट्रंप, भारत पर लागू होगा स्पेशल टैरिफ

आचार्य सतेन्द्र दास ने मां सरयू की गोद में ली समाधि, अयोध्यावासियों ने दी भावभीनी श्रद्धांजलि

उत्तर प्रदेश में एग्री टूरिज्म को मिले बढ़ावा : राज्यपाल आनंदीबेन पटेल

समय रैना और Ranveer Allahbadia की कंट्रोवर्सी पर क्या बोले धीरेंद्र शास्त्री

अगला लेख