हरियाणा सरकार ने 1 हफ्ते और बढ़ाया लॉकडाउन, 31 मई तक रहेगी पाबंदी

Webdunia
रविवार, 23 मई 2021 (19:08 IST)
चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने राज्य में लागू कोरोनावायरस लॉकडाउन का 31 मई तक विस्तार कर दिया है। राज्य के मुख्य सचिव विजयवर्धन ने एक आदेश में कहा कि पहले 24 मई तक लागू लॉकडाउन को एक सप्ताह के लिए बढ़ाकर 31 मई सुबह 5 बजे तक के लिए किया जाता है।
ALSO READ: UP में शिक्षकों की मौत का मामला : प्रियंका ने कहा- लीपापोती न करे सरकार, दे 1 करोड़ का मुआवजा
कोरोना वायरस संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए राज्य सरकार ने पहली बार 3 मई को लॉकडाउन लगाया था, उसके बाद उसे हर सप्ताह बढ़ाया गया है।
ALSO READ: COVID-19 : SII ने अपने एग्‍जीक्‍यूटिव डायरेक्‍टर के बयान से झाड़ा पल्‍ला, वैक्‍सीनेशन को लेकर सरकार पर उठाए थे सवाल
हरियाणा सरकार ने लॉकडाउन को ‘महामारी अलर्ट/सुरक्षित हरियाणा’ नाम दिया है। राज्य में अभी तक कुल 7,33,628 लोगों के संक्रमित होने और 7,415 लोगों के मरने की पुष्टि हुई है। 

ब्लैक फंगस के 400 मामले : हरियाणा में अबतक ब्लैक फंगस के कुल 398 मामले आए हैं जिनमें सबसे अधिक 147 मरीज गुरुग्राम के हैं। यह जानकारी स्वास्थ्य विभाग ने रविवार को दी। विभाग ने बताया कि गुरुग्राम के अलावा हिसार में 50, फरीदाबाद में 46, सिरसा में 38, रोहतक में 21, भिवानी में 20, करनाल में 17, पानीपत में 15, अंबाला में 11, पंचकूला में सात, सोनीपत में छह, रेवाड़ी में पांच, जींद में दो और पलवल-यमुनानगर में एक-एक मामले आए हैं।
 
राज्य में ब्लैक फंगस या म्यूकरमाइकोसिस के बढ़ते मामलों के मद्देनजर स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज ने हाल में इस बीमारी के प्रबंधन के लिए वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक की अध्यक्षता की। उन्होंने इससे पहले बताया था कि राज्य सरकार ने कवक रोधी इंजेक्शन एम्फोटेरिसिन बी की खरीद के लिए वैश्विक निविदा जारी करने के लिए निर्देश दिए हैं। विज ने कहा कि हमने केंद्र से 12 हजार इंजेक्शन मांगे हैं।’’
 
उन्होंने बताया कि इसके अलावा विशेषज्ञों से ब्लैक फंगस संक्रमितों के इलाज के लिए वैकल्पिक कवक रोधी इंजेक्शन पर विचार करने को कहा गया है। मंत्री ने दोहराया कि राज्य सरकार ने पहले ही इससे निपटने के लिए कदम उठाए हैं जिनमें चिकित्सा महाविद्यालयों में 20 बिस्तर आरक्षित करने और विशेष इलाज के प्रबंधन जैसे कदम शामिल हैं।

गौरतलब है कि हरियाणा सरकार ने पिछले सप्ताह ब्लैक फंगस को अधिसूचित बीमारी घोषित किया था, जिससे अब डॉक्टरों को संबंधित मुख्य चिकित्सा अधिकारी को मामलों की जानकारी देनी होगी। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

BSF ने पाकिस्तानी घुसपैठिए को गोली मारी, कठुआ से कर रहा था सीमा पार

ट्रंप और पुतिन की मीटिंग से पहले जेलेंस्‍की ने PM मोदी को लगाया फोन, जानिए किस मुद्दे पर हुई बात

फतेहपुर में क्यों मचा बवाल, ईदगाह में बने मकबरे का क्या है विवाद, हिन्दू संगठनों ने क्यों लहरा दिया भगवा झंडा

प्रियंका गांधी वाड्रा 'लापता', पुलिस में गुमशुदगी की शिकायत

Facebook पर प्राइवेसी को लेकर क्यों डरे लोग, आखिर वायरल पोस्ट का क्या है सच

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: जस्टिस वर्मा के खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव मंजूर, जांच के लिए 3 सदस्यीय समिति का गठन

पुतिन से मिलने तो दीजिए, दो मिनट में पता चल जाएगा, आखिर क्या कहना चाहते हैं डोनाल्ड ट्रंप

ट्रंप बोले, भारत पर टैरिफ से रूस को लगा बड़ा झटका

स्वतंत्रता दिवस पर बच्चों के लिए सरल देशभक्ति कविताएं

देहरादून में बारिश ने तोड़ा 74 साल का रिकॉर्ड, यूपी के 17 जिलों में रेड अलर्ट, देश में क्या है मानसून का हाल?

अगला लेख