Biodata Maker

20 लाख करोड़ रुपए के आर्थिक पैकेज की चौथी किस्त में निर्मला सीतारमण के ऐलान, जानिए खास 12 बातें

Webdunia
शनिवार, 16 मई 2020 (20:39 IST)
नई दिल्ली। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को 20 लाख करोड़ रुपए के  प्रोत्साहन आर्थिक पैकेज की चौथी किस्त की घोषणा की। पैकेज की इस किस्त में कोयला,  रक्षा विनिर्माण, विमानन, अंतरिक्ष, बिजली वितरण आदि क्षेत्रों में नीतिगत सुधारों पर जोर है। ऐलान से जुड़ी 12 खास बातें-
 
1. कोयला क्षेत्र में निजी कंपनियों को वाणिज्यिक खनन शुरू करने के लिए करीब 50 ब्लॉक पेश किए जाएंगे। सरकार का एकाधिकार समाप्त होगा। 
 
2. कोयला क्षेत्र में वाणिज्यिक खनन के लिए प्रति टन शुल्क की व्यवस्था की बजाय  राजस्व-भागीदारी व्यवस्था पेश की जाएगी।
 
3. खनिज क्षेत्र में खोज-खनन-उत्पादन एक समग्र अनुमति की व्यवस्था की शुरुआत की  जाएगी। 500 ब्लॉकों की नीलामी होगी।
 
4. कुछ हथियारों के आयात पर रोक लगेगी, ऐसे हथियार और साजो-सामान की खरीद सिर्फ भारत से की जा सकेगी।
 
5. रक्षा विनिर्माण क्षेत्र में स्वत: मंजूरी मार्ग से प्रत्यक्ष विदेशी निवेश की सीमा 49 से बढ़ाकर 74 प्रतिशत की जाएगी।
 
6. यात्री उड़ानों के लिए भारतीय वायु मार्गों पर लगी पाबंदियों में ढील दी जाएगी। इससे विमानन क्षेत्र को एक साल में एक हजार करोड़ रुपए का लाभ होगा।
 
7. खदानों से निकाले गए कोयले के उठाव की बुनियादी सुविधाओं पर सरकार 50 हजार करोड़ रुपए खर्च करेगी।
 
8. छ: और हवाई अड्डों में निजी कंपनियों की भागीदारी के लिए नीलामी की जाएगी। 12 हवाई अड्डों में निजी कंपनियों से 13 हजार करोड़ रुपए का अतिरिक्त निवेश मिलेगा।
 
9. केंद्र शासित प्रदेशों में बिजली वितरण कंपनियों (डिस्कॉम) का निजीकरण किया जाएगा।
 
11. उपग्रहों, प्रक्षेपणों और अंतरिक्ष-आधारित सेवाओं समेत भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम में निजी कंपनियों को भागीदारी के अवसर मिलेंगे।
 
12. कैंसर एवं अन्य बीमारियों के किफायती उपचार के लिए पीपीपी आधार पर अनुसंधान नाभिकीय संयंत्र बनाए जाएंगे।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

राहुल गांधी ने देश में गृहयुद्ध भड़काने की कोशिश की, उनसे सावधान रहने की आवश्यकता

SIR सर्वे का कमाल, 40 साल के बाद घर लौटा बिछड़ा बेटा, देखते ही भावुक हुई मां, कहा— मेरो लाल मिल गयो

स्मृति-पलाश की शादी Controversy और चैट लीक हंगामे के बाद मिस्ट्री गर्ल ने किया खुलासा, कहा कभी नहीं मिली

महाराष्ट्र में सत्तारूढ़ महायुति में दरार और बढ़ी, फडणवीस का एकनाथ शिंदे पर पलटवार

अब SIR में OTP से सेंधमारी, सायबर अपराधी सक्रिय, क्राइम ब्रांच ने जारी की एडवाइजरी, जानिए कैसे रहे अलर्ट?

सभी देखें

नवीनतम

रील का नशा शादाब जकाती पर पड़ा भारी, बच्ची को लेकर बनाई रील के चक्कर में लेनी पड़ी जमानत

CM सिद्धारमैया और डिप्टी CM शिवकुमार के बीच चले 'शब्द' बाण, karnataka में फिर गर्माई सियासत

अयोध्या में आराध्य और शिखर के दर्शन को उमड़े श्रद्धालु, राम भक्त मोदी और योगी सरकार के विकास कार्यों का कर रहे बखान

लखनऊ में भारत स्काउट्स एंड गाइड्स की 19वीं राष्ट्रीय जंबूरी, 32000 प्रतिभागी हुए शामिल, दिखा गर्ल्स पॉवर

रूस और यूक्रेन युद्ध के अंत की ट्रम्प की 28 सूत्रीय योजना

अगला लेख