दुबई में भारतीय छात्र ने बनाया हैंड सैनिटाइजर रोबोट, जानिए खूबियां...

Webdunia
शनिवार, 21 मार्च 2020 (20:36 IST)
सांकेतिक फोटो
दुबई। कोरोना वायरस (Corona virus) प्रकोप के मद्देनजर 'सुरक्षित रहें और स्वच्छ रहें' ध्येय से प्रेरित संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में कक्षा 7 में पढ़ने वाले एक भारतीय छात्र ने एक ऐसा रोबोट बनाया है, जो 30 सेंटीमीटर की दूरी से हाथ को पहचानकर सैनिटाइजर देता है।

'खलीज टाइम्स' की खबर के अनुसार, दुबई में स्प्रिंग डेल्स स्कूल के छात्र सिद्ध सांघवी ने बताया कि उनकी मां ने उन्हें एक वीडियो दिखाया, जिसमें लोग हाथ को कीटाणु मुक्त करने के लिए सैनिटाइजर की बोतल से सैनिटाइजर लेने के लिए उसे हाथ से छू रहे थे, जिससे बोतल संक्रमित हो रही थी।
 
समाचार पत्र ने उसके हवाले से कहा, हालांकि इससे उद्देश्य प्रभावित होता है, क्योंकि कोरोना वायरस दूषित सतहों को छूने से फैल सकता है।
 
युवा आविष्कारक ने कहा, इसलिए मैंने सोचा कि क्यों न एसटीईएम प्रौद्योगिकी का उपयोग करके कुछ बनाया जाए, जिससे मशीन बिना आपके संपर्क में आए सैनिटाइज़र स्वचालित रूप से वितरित करे।
 
कृत्रिम मेधा में रुचि रखने वाले सांघवी ने कहा, रोबोटिक हैंड सैनिटाइजर से हाथ को कीटाणु मुक्त करना मजेदार हो सकता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

नॉर्वे की राजकुमारी के बेटे के खिलाफ जांच हुई पूरी, पुलिस ने लगाए कई गंभीर आरोप

रूस में 14 भारतीय नागरिक लापता, उत्तर प्रदेश से सर्वाधिक 9 लोग

बिहार में CM चेहरे पर कोई कन्फ्यूजन नहीं, कन्हैया कुमार ने बताया महागठबंधन का नाम

Amarnath Yatra : 3 जुलाई से शुरू होगी अमरनाथ यात्रा, प्रशासन ने 50 हजार से ज्‍यादा तीर्थयात्रियों के लिए की यह व्यवस्था

क्या अमेरिका ईरान के बीच होगी बातचीत? क्या है ईरानी विदेश मंत्री अराघची की टिप्पणी का अर्थ

अगला लेख