suvichar

IISC कोविड-19 के रोगियों के लिए बना रहा स्वदेशी वेंटिलेटर

भाषा
गुरुवार, 2 अप्रैल 2020 (07:19 IST)
बेंगलुरु। पिछले कुछ दिनों से दिन-रात जुटा हुआ भारतीय विज्ञान संस्थान (आईआईएससी) कोविड-19 रोगियों के लिए स्वदेशी वेंटिलेटर प्रोटोटाइप का निर्माण कर रहा है और इसके इसी महीने तैयार हो जाने की उम्मीद है। कोरोना वायरस की महामारी से जूझ रहे भारत को भी अन्य देशों की तरह वेंटिलेटरों की कमी से जूझना पड़ सकता है।
ALSO READ: Corona मरीज के इलाज के दौरान जान गंवाने वाले स्वास्थ्यकर्मियों के परिजनों को 1 करोड़ रुपए की मदद
वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला में वर्तमान बाधा के चलते विनिर्माता वेंटिलेटरों के महत्वपूर्ण अवयव (उपकरण) विदेशों से मंगाने में असमर्थ हैं। इस कमी को पूरा करने के लिए यहां आईआईएससी की एक टीम एक इलेक्ट्रो-मैकेनिकल वेंटिलेटर का प्रोटोटाइप बना रही है। उसमें केवल उन्हीं अवयवों (उपकरणों) का इस्तेमाल किया जा रहा है, जो भारत में पाए जाते हैं या बनाए जाते हैं।
 
यह ब्रिटिश औषधि एवं स्वास्थ्य देखभाल उत्पाद नियामक एजेंसी के दिशा-निर्देशों पर आधारित होगा। आईआईएससी के अनुसार इसके अगले कुछ सप्ताह में तैयार हो जाने की उम्मीद है। डिपार्टमेंट ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स सिस्टम्स इंजीनियरिंग में प्रधान अनुसंधान वैज्ञानिक टीवी प्रभाकर ने कहा कि हम इसे इसलिए बना रहे हैं ताकि कोई भी इसे नि:शुल्क इस्तेमाल कर सके। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Supreme Court का ऐतिहासिक फैसला, देश में पहली बार दी इच्छामृत्यु की अनुमति, 13 साल से कोमा में है ये शख्‍स

कहानी ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला खामेनेई के ख़ात्मे की

बेकार हो चुकी एंबुलेंस अब गरीब रेहड़ी पटरी वालों का भरेगी पेट

बुकिंग के बाद भी नहीं मिल रही गैस, डीलर कर रहा परेशान? कहां करें शिकायत, ये हैं भारत गैस, इंडेन, HP के helpline numbers

न्यूक्लियर वॉर की आशंका से खाड़ी देशों में हड़कंप, घर वापसी की होड़, दुबई एयरपोर्ट पर हजारों की लंबी कतारें

सभी देखें

नवीनतम

फारूक अब्दुल्ला पर गोलीबारी, बाल-बाल बचे पूर्व मुख्‍यमंत्री, आरोपी को किया गिरफ्तार

दिल्ली हाईकोर्ट की कैंटीन पर LPG Shortage की मार, न बिरयानी मिलेगी न शाही पनीर

UP में मुख्‍यमंत्री युवा योजना से बदली वंदना की किस्मत, ऑयल मिल शुरू कर बनीं आत्मनिर्भर

मुख्यमंत्री योगी से मिले नोबेल पुरस्कार विजेता कॉन्स्टेंटिन नोवोसेलोव

पहले चरण में एक रनवे के साथ संचालित होगा नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट

अगला लेख