Covid-19 राहत पैकेज पर अब जम्मू और कश्मीर आमने-सामने

सुरेश एस डुग्गर
सोमवार, 17 मई 2021 (12:26 IST)
जम्मू। कोरोना काल में भी प्रदेश में 2 संभागों के साथ भेदभाव करने का क्रम न रुक पाने का परिणाम है कि कश्मीर और जम्मू संभाग कोविड सुविधाएं तथा मिलने वाले राहत पैकेज पर भिड़ गए हैं। प्रदेश में पिछले 15 दिनों के भीतर होने वाली मौतों से सबसे ज्यादा जम्मू प्रभावित हुआ है।

ALSO READ: कोरोना की दवा 2 DG आज होगी लॉन्च, कोविड मरीजों के इलाज में कारगर हुई है यह मेडिसिन

आधिकारिक आंकड़े इसकी पुष्टि करते हैं कि 15 दिनों में हुई 794 मौतों में से 502 अकेले जम्मू संभाग में हुई हैं और 292 कश्मीर में। इन मौतों के बाद दोनों संभागों में कोरोना से निपटने की जो तैयारियां व सुविधाएं युद्धस्तर पर की गईं, उनमें ऑक्सीजन प्लांट, कोविड अस्पताल व प्रभावितों को दी जाने वाली राहत टकराव का कारण बन गए हैं।

ALSO READ: MP : भोपाल समेत 6 जिलों में बढ़ाया गया कोरोना कर्फ्यू, संक्रमण की दर में गिरावट
आंकड़ों के मुताबिक कश्मीर में इन मौतों के बाद आनन-फानन में जहां 46 ऑक्सीजन प्लांट आबंटित किए गए, वहीं जम्मू को 12 से संतोष करने को कहा गया। यही दशा कोविड अस्पतालों की संख्या को लेकर भी है। जम्मू को मात्र 8 ही कोविड अस्पताल दिए जाने से लोगों में गुस्सा इसलिए भड़का है, क्योंकि अधिकतर मौतें जम्मू में होने के बावजूद कश्मीर में 15 कोविड अस्पताल आबंटित कर दिए गए। यही नहीं, कोविड के चलते राहत भी बांटी गई तो उसमें भी कश्मीर ही प्रमुखता से छाया हुआ है।

 
सरकार ने कश्मीर के 4,444 शिकारे वालों, 1,370 टूरिस्ट गाइडों, 6,663 खच्चर वालों तथा 2,150 पालकी वालों को पौने 3 करोड़ की राहत बांट दी जबकि जम्मू संभाग में मात्र 13 टूरिस्ट गाइडों व 71 खच्चर वालों को पौने 2 लाख की राहत बांटकर इतिश्री कर ली गई। अगर सरकारी आंकड़ों पर नजर दौड़ाई जाए तो वर्ष 2019 में कश्मीर में 84,326 टूरिस्ट आए थे और जम्मू संभाग में 87 लाख से अधिक। बस फर्क इतना है कि दरअसल प्रशासन जम्मू में आने वाले वैष्णोदेवी के श्रद्धालुओं को टूरिस्ट नहीं मानता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मोहन भागवत के बयान पर भड़के असदुद्दीन ओवैसी, बोले- RSS और मुसलमान समंदर के 2 किनारे हैं जो...

Operation Sindoor से Pakistan में कैसे मची थी तबाही, सामने आया नया वीडियो

लश्कर का खूंखार आतंकी सैफुल्लाह खालिद पाकिस्तान में ढेर, भारत में हुए 3 बड़े आतंकी हमलों में था शामिल

दरवाजे पर बारात और दुल्हन ने दुनिया को कहा अलविदा, झोलाछाप डॉक्टर के कारण मातम में बदली खुशियां

हिमाचल में साइबर हैकरों ने की 11.55 करोड़ की ठगी, सहकारी बैंक के सर्वर को हैक कर निकाले रुपए

सभी देखें

नवीनतम

ISI एजेंट से अंतरंग संबंध, पाकिस्तान में पार्टी, क्या हवाला में भी शामिल थी गद्दार Jyoti Malhotra, लैपटॉप और मोबाइल से चौंकाने वाले खुलासे

विवादित टिप्पणी को लेकर चिराग पासवान का बड़ा बयान, बोले- मंत्री विजय शाह अगर मेरी पार्टी में होते तो उन्हें...

Mahindra XEV 9e और BYD Atto की अटकी सांसें, 3 जून को होगी लॉन्च हो रही है Tata Harrier EV

गुजरात के मंत्री बच्चूभाई का एक और बेटा गिरफ्तार, 71 करोड़ के मनरेगा घोटाले में पुलिस का एक्शन

साल 2024 में 12000 करोड़ रुपए का यातायात जुर्माना, 9000 करोड़ का नहीं हुआ भुगतान, रिपोर्ट में हुआ खुलासा

अगला लेख