क्रिसमस और न्यू ईयर की खुशियों को लगा Omicron का ग्रहण, देखें किस राज्य में क्या प्रतिबंध?

Webdunia
बुधवार, 22 दिसंबर 2021 (21:47 IST)
नई दिल्ली। देशभर में कई राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों ने कोरोनोवायरस बीमारी (कोविड -19) के अत्यधिक संक्रामक ओमिक्रॉन वैरिएंट के मामलों में वृद्धि को देखते हुए‍ क्रिसमस और न्यू ईयर की देखते हुए कई राज्यों ने प्रतिबंध लगा दिए हैं।
 
दिल्ली में जमावड़े पर प्रतिबंध : कोरोनावायरस के बढ़ते मामलों और ओमिक्रॉन वैरिएंट का संक्रमण फैलने के खतरे के मद्देनजर दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) ने बुधवार को जिलाधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि दिल्ली में क्रिसमस और नववर्ष के जश्न को लेकर कोई जमावड़ा नहीं हो। हालांकि रेस्तरां और बार का संचालन नियमों के अनुसार चलता रहेगा। विवाह संबंधी कार्यक्रमों में अधिकतम 200 लोगों के उपस्थित होने की अनुमति होगी।
 
डीडीएमए ने जिलाधिकारियों को दिल्ली के उन इलाकों की पहचान करने का निर्देश दिया, जहां कोविड-19 के तेजी से फैलने की आशंका है। डीडीएमए के आदेश में कहा गया है, 'सभी सामाजिक/राजनीतिक/सांस्कृतिक/धार्मिक/त्योहार संबंधी सभाएं दिल्ली के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में प्रतिबंधित हैं... सभी जिला मजिस्ट्रेट और डीसीपी यह सुनिश्चित करेंगे कि दिल्ली के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में क्रिसमस या नए साल का जश्न मनाने के लिए कोई सांस्कृतिक कार्यक्रम/सभा/सभा नहीं हो।'
 
डीडीएमए के आदेश में कहा गया है कि सभी जिलाधिकारी अपने-अपने अधिकार में आने वाले पूरे क्षेत्र का गहन सर्वेक्षण करेंगे और उन बस्तियों, मोहल्लों के बाजारों और भीड़-भाड़ वाले स्थानों की पहचान करेंगे, जिनमें कोरोना वायरस और इसके ओमीक्रोन स्वरूप से तेजी से फैलने की आशंका है।’’
 
इसमें कहा गया है कि सभी जिलाधिकारी और डीसीपी सार्वजनिक स्थानों पर कड़ी निगरानी रखने के लिए पर्याप्त संख्या में प्रवर्तन दल तैनात करेंगे, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि लोग कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के लिए आवश्यक नियमों का पालन करें और कोविड-19 के मामलों को बढ़ने से रोका जा सके।
गुजरात में बढ़ा कर्फ्यू : गुजरात में अब तक ओमिक्रॉन के 11 मामले सामने आए हैं। सरकार ने रात के कर्फ्यू को 31 दिसंबर तक बढ़ा दिया है। जिम और रेस्तरां 75 प्रतिशत क्षमता पर काम कर सकते हैं, जबकि सिनेमा हॉल में 100 प्रतिशत क्षमता की अनुमति है।
 
पश्चिम बंगाल में सेलिब्रेशन पर छूट : पश्चिम बंगाल सरकार ने ओमिक्रॉन के कम मामलों को ध्यान में रखते हुए न्यू ईयर पार्टी और क्रिसमस पर सेलिब्रेशन की छूट दी है। क्रिसमस और नए साल के दिन को छोड़कर रात 11 बजे से सुबह 5 बजे तक आवाजाही पर प्रतिबंध 15 जनवरी तक जारी रहेगा।
ALSO READ: Omicron के खतरे के बीच इस देश ने की Vaccine के चौथी डोज की तैयारी
उत्तरप्रदेश में धारा 144 : ओमिक्रॉन के खतरे को देखते हुए सरकार ने 31 दिसंबर तक सीआरपीसी के तहत धारा 144 लागू कर दी है। राजस्थान और तेलंगाना में ओमिक्रॉन के 18 और 24 मामले दर्ज हैं। हालांकि, दिसंबर के अंत में त्योहारी सप्ताह को लेकर अभी तक किसी भी विशेष प्रतिबंध की घोषणा नहीं की गई है।
ALSO READ: Delhi Corona Update : दिल्ली में कोरोना ने तोड़ा 6 महीने का रिकॉर्ड, बीते 24 घंटे में 125 नए केस; एक्टिव मामले
हरियाणा में दोनों डोज आवश्यक : हरियाणा में 1 जनवरी से भीड़ वाले स्थलों जैसे मॉल, सिनेमा हॉल और रेस्तरां में ऐसे लोगों के प्रवेश पर रोक रहेगी, जिन्होंने टीकाकरण के लिए पात्र होने के बावजूद कोविड-रोधी टीके की दोनों खुराक नहीं ली हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

प्रधानमंत्री मोदी पहुंचे नामीबिया, सर्वोच्च नागरिक सम्मान से नवाजा

डोनाल्‍ड ट्रम्‍प का नया टैरिफ बम, ईराक समेत इन देशों पर लगाया 30% Tariff, भारत के लिए क्या है राहत की बात

Air India Plane Crash : अहमदाबाद विमान हादसे का खुलेगा राज, AAIB जल्‍द जारी करेगा जांच रिपोर्ट

Maharashtra : मासिक धर्म की जांच के लिए छात्राओं के कपड़े उतरवाए गए, 8 पर मामला दर्ज

धर्मांतरण रैकेट की जड़ें तलाशेगी ATS, छांगुर बाबा और नीतू एक हफ्ते के पुलिस रिमांड पर

अगला लेख