भारत में Corona का प्रकोप और बढ़ा, संक्रमण के सर्वाधिक 6,088 मामले आए सामने, मृतक संख्या 3,583

Webdunia
शुक्रवार, 22 मई 2020 (12:33 IST)
नई दिल्ली। कोरोना वायरस वैश्विक महामारी के कारण 148 और लोगों की मौत हो जाने के बाद देश में इस घातक वायरस से मरने वाले लोगों की कुल संख्या बढ़कर 3,583 हो गई है जबकि संक्रमण के 1 दिन में अब तक के सर्वाधिक 6,088 नए मामले सामने आने के बाद संक्रमित लोगों की कुल संख्या बढ़कर 1,18,447 हो गई है।
ALSO READ: कोरोना वायरस के टीके के मामले में आगे रहना चाहता है भारत
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने शु्क्रवार को यह जानकारी देते बताया कि गुरुवार सुबह 8 बजे से 148 लोगों की इस वायरस के कारण मौत हो गई और 6,088 नए मामले सामने आए। उसने बताया कि देश में 66,330 संक्रमित लोगों का उपचार चल रहा है। संक्रमित हुए लोगों में से 48,533 लोग अब स्वस्थ हो गए हैं और 1 मरीज विदेश चला गया है।
 
स्वास्थ्य मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि अभी तक करीब 40.97 प्रतिशत मरीज संक्रमण से उबर चुके हैं। जिन लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हुई हैं, उनमें विदेशी भी शामिल हैं। गुरुवार सुबह से संक्रमण के कारण जिन 148 लोगों की मौत हुई है, उनमें महाराष्ट्र के 64, गुजरात के 24, दिल्ली के 18, उत्तरप्रदेश के 11, तमिलनाडु के 7, पश्चिम बंगाल के 6, तेलंगाना के 5, राजस्थान के 4, मध्यप्रदेश के 3, जम्मू-कश्मीर के 2 और बिहार, ओडिशा, हरियाणा और पंजाब का 1-1 व्यक्ति शामिल है। तेलंगाना में कुल मृतक संख्या 45, कर्नाटक में 41 और पंजाब में 39 हो गई है। जम्मू-कश्मीर में इस बीमारी से 20, हरियाणा में 15, बिहार में 11, ओडिशा में 7 और केरल एवं असम में 4-4 लोगों की मौत हो चुकी है।
ALSO READ: गरीबों के लिए वरदान बनी आयुष्मान भारत योजना,1 करोड़ से अधिक लोगों को मिला फ्री इलाज
मंत्रालय ने बताया कि झारखंड, चंडीगढ़ और हिमाचल प्रदेश में 3-3 लोग इस संक्रमण के कारण जान गंवा चुके हैं जबकि मेघालय और उत्तराखंड में 1-1 व्यक्ति की मौत हुई है। मृतकों में से 70 प्रतिशत लोग किसी न किसी अन्य बीमारी से भी पीड़ित थे। देश में महाराष्ट्र में सर्वाधिक संख्या में लोग संक्रमित पाए गए हैं, जहां संक्रमण के 41,642 मामले हैं, इसके बाद तमिलनाडु में 13,967, गुजरात में 12,905, दिल्ली में 11,659 , राजस्थान में 6,227, मध्यप्रदेश में 5,981 और उत्तरप्रदेश में 5,515 मामले सामने आए हैं।
 
कोविड-19 मामलों की संख्या पश्चिम बंगाल में 3,197, आंध्रप्रदेश में 2,647 और पंजाब में 2,028 हो गई है। संक्रमण के मामले बिहार में 1,982, तेलंगाना में 1,699, कर्नाटक में 1,605, जम्मू-कश्मीर में 1,449 और ओडिशा में 1,103 तक पहुंच गए हैं। हरियाणा में कोरोना वायरस संक्रमण के अब तक 1,031 मामले सामने आए हैं जबकि केरल में 690 मामले हैं।
ALSO READ: Corona virus : दिल्ली में रोहिणी जेल का सहायक अधीक्षक कोविड 19 से संक्रमित
290 लोग झारखंड और 217 लोग चंडीगढ़ में वायरस से संक्रमित हुए हैं। असम में 203, त्रिपुरा में 173, हिमाचल प्रदेश में 152 मामले, उत्तराखंड में 146, छत्तीसगढ़ में 128 और गोवा में अब तक 52 मामलों की पुष्टि की गई है। लद्दाख में कोविड-19 के 44 मामले जबकि अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में संक्रमण के 33 मामले सामने आए हैं। मणिपुर में कोरोना वायरस के 25 मामले, पुडुचेरी में 20 और मेघालय में 14, मिजोरम, अरुणाचल प्रदेश और दादरा-नगर हवेली में 1-1 मामला दर्ज किया गया है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

मैं मराठी नहीं बोलता, दम है तो महाराष्ट्र से निकाल के दिखाओ, ठाकरे ब्रदर्स को इस एक्‍टर ने दी चुनौती

बिहार में बच्चों की लड़ाई के बाद हुई गोलीबारी में 2 बड़ों की मौत

LIVE: देशभर में मानसूनी बारिश का हाल, दिल्ली वालों को बादलों ने दी राहत

BRICS सम्मेलन में मोदी का वैश्विक सहयोग एवं बहुध्रुवीय विश्व में अहम भूमिका निभाने का आह्वान

अमेरिका के टेक्सास में बाढ़ से 80 से अधिक लोगों की मौत

अगला लेख