Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
Tuesday, 22 April 2025
webdunia

भारत के साथ मिलकर रूस करेगा Sputnik V टीके का उत्पादन

Advertiesment
हमें फॉलो करें Sputnik 5
, सोमवार, 21 दिसंबर 2020 (22:55 IST)
नई दिल्ली। रूस के राजदूत निकोले कुदाशेव ने सोमवार कहा कि उनका देश भारत के साथ मिलकर कोविड-19 के लिए स्पूतनिक-5 टीके का उत्पादन करेगा और दवा क्षेत्र की बड़ी भारतीय कंपनी डॉ. रेड्डीज लैबोरेटरीज उसका उत्पादन करेगी।
ALSO READ: Sputnik V 91.4 % तक प्रभावी, गंभीर मामलों में दिखाया 100 प्रतिशत तक असर
कुदाशेव ने यहां कहा कि हम कोविड-19 का मुकाबला करने के लिए भारत के साथ मिलकर कठिन परिश्रम कर रहे हैं और अब हम डॉ. रेड्डीज लैबोरेटरीज के संयंत्र में स्पूतनिक-5 टीके का मिलकर उत्पादन करने की ओर बढ़ रहे हैं जिसका उपयोग भारत, रूस और अन्य देशों में किया जाएगा। हमने इस साल बड़े पैमाने पर एक-दूसरे को साथ दिया है, जब हमने हजारों रूसी और भारतीय नागरिकों के स्वदेश लौटने का इंतजाम किया।
 
11 अगस्त को रूस कोरोनावायरस टीके का पंजीकरण कराने वाला दुनिया का पहला देश बन गया था। इस टीके का नाम स्पूतनिक-5 रखा गया। देश के स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा घोषित अंतरिम परीक्षण नतीजे के अनुसार स्पूतनिक ने कोविड-19 को रोकने में 92 फीसदी प्रभावकारिता दिखाई है। सितंबर, 2020 में डॉ. रेड्डीज और रशियन डायरेक्ट इन्वेस्टमेंट फंड (रूस के संप्रभु संपदा कोष) ने भारत में स्पूतनिक-5 के क्लिनिकल परीक्षण एवं उसके वितरण के लिए साझेदारी की थी। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

केंद्र के खिलाफ लड़ाई में ममता के साथ आया विपक्ष, बनेगा भाजपा विरोधी मोर्चा