बाइडन का 4 जुलाई तक 70 प्रतिशत अमेरिकी वयस्कों को कोरोना वैक्सीन देने का लक्ष्य

Webdunia
बुधवार, 5 मई 2021 (11:07 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने कोरोना टीकाकरण अभियान को लेकर एक नया लक्ष्य रखा है जिसके तहत 4 जुलाई से पहले 70 प्रतिशत अमेरिकी वयस्कों को कोरोना वैक्सीन की कम से कम एक खुराक अवश्य देना है। बाइडन टीके को लेकर सवाल खड़े करने वालों के अलावा उन लोगों से भी जूझ रहे हैं, जो वैक्सीन लगवाने को लेकर उत्साहित नहीं हैं।

ALSO READ: कोरोना: लॉकडाउन पर असमंजस में मोदी, जान बचाएँ या अर्थव्यवस्था?
 
अमेरिका के अधिकतर प्रांतों में टीके की मांग में कमी आई है। कुछ प्रांत तो ऐसे हैं, जहां टीके की उपलब्ध खुराकों का इस्तेमाल भी नहीं हो पा रहा है। टीके को लेकर लोगों में उत्साह पैदा करने के उद्देश्य से बाइडन ने विभिन्न प्रांतों से ऐसी व्यवस्था करने के लिए कहा है जिसमें टीकाकरण केंद्र पर जाकर लोग सीधे टीका लगवा सकें।

ALSO READ: कोरोना मरीजों का इलाज करते जिंदगी को अलविदा कह रहे डॉक्टर
 
बाइडन प्रशासन ऐसी व्यवस्था भी कर रहा है जिसके तहत जिन प्रांतों में टीके की मांग कम है, वहां से उनकी खुराकों को ऐसे प्रांतों में भेजा जाए, जहां इसकी अधिक मांग है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने मंगलवार को व्हाइट हाउस से युवाओं के लिए जारी अपने संदेश में कहा कि आपको टीका लगवाने की जरुरत है। यदि आपकी गंभीर रूप से बीमार पड़ने की संभावना कम हो, फिर भी खतरा मोल नहीं लेना चाहिए। टीका लेने से आपकी और आप जिनसे प्यार करते हैं, उनकी जिंदगी बचाई जा सकती है।

 
बाइडन का लक्ष्य है कि 4 जुलाई से पहले कम से कम 18.1 करोड़ वयस्कों को कोरोना वैक्सीन की पहली खुराक दे दी जाए जबकि 16 करोड़ लोगों को दोनों खुराक दे दी जाएं।  गौरतलब है कि अमेरिका में अब तक 56 प्रतिशत वयस्कों को कोरोना वैक्सीन की पहली खुराक दी जा चुकी है जबकि करीब 10.5 करोड़ वयस्कों को कोरोना वैक्सीन की दोनों खुराक दी जा चुकी है। अमेरिका में इस समय 1 दिन में करीब 9,65,000 लोगों को कोरोना वैक्सीन दी जा रही है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पूर्व प्रधानमंत्री का पोता बलात्कार मामले में दोषी, कोर्ट में रो पड़ा प्रज्वल, अब सजा का इंतजार

निमिषा प्रिया की फांसी रद्द होने की खबरों का सच, विदेश मंत्रालय ने बताई हकीकत

'रमी' खेलने वाले मंत्री कोकाटे को मिला नया विभाग

किससे है गंगा के ग्रीष्मकालीन प्रवाह का संबंध, IIT रुड़की के रिसर्च में हुआ खुलासा

राहुल गांधी बोले, वोट चोरी करवा रहा है चुनाव आयोग, हमारे पास सबूत

सभी देखें

नवीनतम

तेजस्वी यादव का दावा, मसौदा मतदाता सूची में नाम नहीं, सम्राट चौधरी ने शेयर किया स्क्रीन शॉट

ऑटो ड्राइव कार का एक्सीडेंट, 4 साल तक चला केस, मिला 2100 करोड़ का मुआवजा, टेस्ला ने कहा- ड्राइवर फोन चलाने में बिजी था

अभिमन्यु की उड़ान: एक साल के कबूतर ने रचा 1790 किलोमीटर का नया इतिहास

झारखंड में मंईयां सम्मान योजना बनी महिलाओं का संबल, राखी से पहले ट्रांसफर हुए 2500 रुपए

पूर्व प्रधानमंत्री के पोते को बलात्कार मामले में उम्रकैद, प्रज्वल रेवन्ना के फोन में थे 3000 अश्लील वीडियो

अगला लेख