भारत में जल्द आएगा क्रिप्टोकरेंसी पर बिल, होगा बड़ा बदलाव...

Webdunia
मंगलवार, 9 नवंबर 2021 (11:31 IST)
नई दिल्ली। भारत सरकार जल्द ही देश में क्रिप्टोकरेंसी को नियमों के दायरे में लाने की तैयारी कर रही है। कहा जा रहा है कि सरकार संसद के शीतकालीन सत्र में क्रिप्टोकरेंसी पर बिल लाने की तैयारी कर रही है।
 
बताया जा रहा है कि सरकार का पहले क्रिप्टोकरेंसी पर प्रतिबंध लगाने का प्रस्ताव था लेकिन अब क्रिप्टोकरेंसी बिल को संशोधित करने पर काम किया जा रहा है।
 
उल्लेखनीय है कि इस साल की शुरुआत में बजट सत्र के दौरान ही डिजिटल मुद्रा विधेयक, 2021 सूचीबद्ध किया था। हालांकि बाद में इसे वापस ले लिया गया। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने भी संकेत दिया था कि सरकार क्रिप्टो पर सतर्क रुख अपनाएगी। रिजर्व बैंक भी वैध क्रिप्टोकरेंसी ला सकती है।
 
क्रिप्टोकरेंसी एक डिसेंट्रलाइज्ड करेंसी है। वर्तमान में भारत के पास इसे रेगुलेट करने के लिए कोई ठोस कानून नहीं है। वर्ष 2019 में एक सरकारी पैनल ने क्रिप्टोकरेंसी पर 25 करोड़ रुपए का जुर्माना और 10 साल की कैद की सिफारिश की थी। हालांकि सरकार फिलहाल ऐसा कोई कदम नहीं उठाने जा रही है।
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

रूस ने यूक्रेन पर किया ड्रोन हमला, 1 वर्षीय बच्चे सहित 5 लोगों की मौत

CM Yogi adityanath birthday: योगी आदित्यनाथ क्यों हैं भारत के सर्वाधिक लोकप्रिय मुख्‍यमंत्री? जानिए जन्मदिन पर उनके बारे में 25 खास बातें

गर्मी से बचाव के लिए गौतमबुद्ध नगर में यातायात पुलिसकर्मियों को हीट कंट्रोल हेलमेट दिए

अयोध्या राम मंदिर में सजा राजा राम का दरबार, CM योगी ने की पूजा

चिन्नास्वामी स्टेडियम भगदड़ पर BCCI सचिव का बड़ा बयान, IPL Chairman ने भी उठाए बड़े सवाल, जानें क्या कहा

अगला लेख