स्नातक पाठ्‍यक्रमों में प्रवेश के लिए CUET के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू

Webdunia
सोमवार, 4 अप्रैल 2022 (19:48 IST)
नई दिल्ली। स्नातक पाठ्यक्रमों में दाखिले के लिए साझा विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा (CUET) के लिए आवेदन भरने की प्रक्रिया 2 अप्रैल से शुरू हो गई है। देश के 45 केंद्रीय विश्वविद्यालयों के स्नातक पाठ्यक्रमों में शिक्षण सत्र 2022-23 से दाखिले के लिए सीयूईटी स्कोर अनिवार्य कर दिया गया है।
 
छात्रों के आवेदन भरने के लिए आधिकारिक वेबसाइट पर एक लिंक मुहैया कराया गया है। छात्र प्रवेश परीक्षा के लिए 30 अप्रैल तक आवेदन कर सकेंगे। सीयूईटी (दाखिला परीक्षा) जुलाई में होने की संभावना है। राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने पिछले सप्ताह जारी सार्वजनिक नोटिस में कहा था कि सीयूईटी देशभर के केंद्रीय विश्वविद्यालयों में दाखिले के लिए एकल खिड़की अवसर प्रदान करेगी।
 
नोटिस में कहा गया है, सीयूईटी (यूजी)- 2022 कम्प्यूटर आधारित परीक्षा (सीबीटी) मोड में होगी। परीक्षा 4 हिस्सों में होगी- सेक्शन 1ए (13 भाषाएं), सेक्शन 1बी (19 भाषाएं), सेक्शन 2 (27 डोमेन विशेष विषय) और सेक्शन 3 (सामान्य परीक्षा)। दिशा-निर्देशों के अनुसार कोई भी अभ्यर्थी सेक्शन 1ए और सेक्शन 1बी से 3 भाषाएं चुन सकता है। इन 3 भाषाओं में से एक डोमेन विशेष विषय का होना चाहिए। सेक्शन 2 में 27 विषय है जिनमें से अभ्यर्थी अधिकतम 6  विषयों का चुनाव कर सकता है जबकि सेक्शन 3 में सामान्य परीक्षा होगी।
 
सेक्शन 1ए की परीक्षा अनिवार्य होगी जिसमें 13 भाषाएं शामिल हैं जिनमें से परीक्षार्थी अपनी पसंद की भाषा चुन सकते हैं। सेक्शन 1ए में उपलब्ध भाषा विकल्प हैं- अंग्रेजी, हिन्दी, असमी, बंगाली, गुजराती, कन्नड़, मलयालम, मराठी, ओडिया, पंजाबी, तमिल, तेलुगु और उर्दू। सेक्शन 1बी वैकल्पक है और यह उन छात्रों के लिए है, जो सेक्शन 1ए के अलावा किसी अन्य भाषा का चुनाव करना चाहते हैं। इस सेक्शन में शामिल कुछ भाषाएं हैं... फ्रेंच, अरबी, जर्मन आदि।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या पाकिस्तान का मिटेगा नामोनिशान, युद्ध के हालातों में भारत के साथ हैं दुनिया के कौनसे देश

बिंदी हटाई, लगाए अल्लाहू अकबर के नारे, नहीं बच सकी पति की जान, बैसरन में ऐसे बरसीं गोलियां

रूस ने कर दिया खुलासा, Pakistan के खिलाफ कौनसा बड़ा एक्शन लेने वाला है भारत

पाकिस्तान ने भारत के लिए बंद किया एयरस्पेस, कहा- पानी रोका तो युद्ध माना जाएगा

पहलगाम के हमलावरों और उनके आकाओं को ऐसी सजा देंगे जिसकी कल्पना भी नहीं की होगी, बुरी तरह भड़के मोदी

सभी देखें

नवीनतम

वास्तु के अनुसार कैसे प्राप्त कर सकते हैं नौकरी

जेईई मेन का रिजल्ट जारी, 24 छात्रों ने किया 100 पर्सेंटाइल स्कोर

क्या 12वीं परीक्षा में कैलकुलेटर की मिलेगी अनुमति, सीबीएसई ने दिया यह जवाब...

PhD छात्रों के लिए खुशखबरी, IIIT दिल्ली ने बढ़ाई फेलोशिप, जानिए कितनी हुई बढ़ोतरी

CBSE New Rule : साल में 2 बार होगी 10वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षा, Exam Date भी जारी

अगला लेख