Kisan Andolan : धरना स्थल पर बनाया 8 बेड का अस्थाई अस्पताल

Webdunia
शनिवार, 9 जनवरी 2021 (23:21 IST)
सोनीपत। हरियाणा में सोनीपत के कुंडली बॉर्डर पर डेढ़ महीने से धरने पर डटे किसानों के लिए यूनाइटेड सिख संस्था ने 8 बेड का अस्थाई अस्पताल खोल दिया है। अस्पताल में 24 घंटे चिकित्सक और दवाइयों का भी प्रबंध किया गया है।

तीन कृषि कानूनों को रद्द करने की मांग को लेकर 45 दिनों से कुंडली बार्डर पर हजारों किसान जमे हुए हैं। इनमें बुजुर्गों की संख्या भी काफी है। बारिश के बाद से अचानक यहां बीमारों की संख्या बढ़ने लगी है, जिसके कारण उन्हें आसपास के अस्पतालों में दाखिल करवाने का सिलसिला जारी है।

ठंड और हृदयाघात से अब तक 8 किसानों की मौत भी हो चुकी है। इसे देखते हुए अब आंदोलन स्थल पर अस्पताल ही खोल दिया गया है, ताकि बीमारों की तुरंत ही देखभाल हो सके। अस्पताल में सभी जरूरी सुविधाएं उपलब्ध करवा दी गई हैं। करीब 15 चिकित्सकों का एक दल पंजाब से पहुंचा है।

अस्पताल में स्वास्थ्य जांच करने के लिए ज्यादातर मशीनें उपलब्ध करवाई जा चुकी हैं, जबकि एक्स-रे जैसी मशीनें उपलब्ध करवाने का प्रयास किया जा रहा है। शनिवार को अस्पताल में छह मरीजों को दाखिल कर उनका उपचार शुरू किया गया है, जबकि मामूली रूप से बीमार मरीजों को दवा देकर वापस भेजा जा रहा है।

अस्पताल के अलावा यहां पर अलग-अलग बीमारियों की दवाएं भी लगातार उपलब्ध करवाई जा रही हैं। दिल्ली गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी की ओर से लगातार दवाओं का स्टाक भेजा जा रहा है। सामान्य बीमारियों से संबंधित दवाएं किसानों को मौके पर ही उपलब्ध हो रही हैं।

साथ ही सर्जरी से संबंधित सामान भी उपलब्ध है। चोट लगने की दशा में किसानों का तुरंत इलाज किया जा रहा है। आंदोलनरत किसानों को ये सारी सुविधाएं और दवाएं मुफ्त में दी जा रही हैं।(वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor पर घमासान, भारतीय राजनीति में मीर जाफर और जयचंद की इंट्री

क्या है ऑपरेशन 'मीर जाफर', जिसमें हो रही है देश के गद्दारों की गिरफ्तारी, अब तक 13 गिरफ्त में

आसिम मुनीर को बनाया फील्ड मार्शल, पाकिस्तानी सरकार ने दिया कट्‍टरपंथी जनरल को इनाम

Airtel और Google की partnership से ग्राहकों को फायदा, Free मिलेगी यह सुविधा

क्या है कोरोना का JN.1 वेरिएंट, भारत में कितने मामले, वायरस से देश में कितना खतरा, सरकार कितनी तैयार, किन बातों का आपको रखना होगा ध्यान

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप ने किया गोल्डन डोम का एलान, अमेरिका की रक्षा करेगा 175 अरब डॉलर का मिसाइल डिफेंस सिस्टम

LIVE: पाकिस्तान में स्कूल बस पर आतंकी हमला, 4 बच्चों की मौत

भारत से जंग और पाकिस्तान के विभाजन का संकेत है फील्ड मार्शल आसिम मुनीर

LoC पर बसे गांवों में मुश्किल बने अनफूटे गोले, परेशान करती हैं भयावह यादें

महाराष्ट्र में कोरोना से 2 लोगों की मौत, 52 एक्टिव मरीज

अगला लेख